• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сокращение соли в рационе уменьшает головные боли

    Опубликовано: 2017-12-30 18:44:54

    Как утверждают исследователи Университета Джона Хопкинса, уменьшив употребление соли в своем ежедневном рационе человек может снизить головные боли на треть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам американских экспертов, сокращение соли до 3грамм приводит к снижению головной боли, потому что это понижает кровяное давление и пульс. В исследовании принимали участие около 400 добровольцев, которым предложили на выбор стандартную западную еду или рацион с низким содержанием жиров, богатый фруктами и овощами. В течение определенного периода участники потребляли 9 граммов соли в день – обычную норму для США.

    Затем уровень потребления натрия был снижен до 6, а впоследствии до 3 грамм в день. Медики тщательно протоколировали побочные эффекты: головную боль, вздутие живота, жажду, сухость во рту, усталость, головокружение и изменения во вкусе. Ученые обнаружили: снижение потребления соли с девяти граммов день до трех граммов уменьшает головные боли на 31 процент. Lawrence Appel комментирует: « Снижение потребления натрия было связано со значительно меньшим риском головной боли, в то время как структура питания не оказывает влияния на риск головных болей у взрослых. Снижение диетического потребления соли предлагает новый подход к предотвращению головных болей».

    Британский ученый Graham MacGregor, не участвовавший в исследовании, говорит: «Мы уже давно подозревали, что сокращение соли в рационе снижает количество людей, у которых развиваются головные боли, и это исследование подтверждает наши подозрения. Мы решительно выступаем за то, чтобы те люди, которые имеют головные боли, снизили потребление соли, поскольку это может помочь им, а также это повлияет на снижение их кровяного давления и, тем самым, уменьшит риск инсульта и или сердечного приступа».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.