• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучший футболист мира 1995 года станет президентом в Африке

    Опубликовано: 2017-12-29 14:00:40

    Обладатель "золотого мяча" Джордж Веа стал победителем президентских выборов в Либерии.

    Бывший футболист Джордж Веа выиграл президентские выборы в Либерии. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

    "По результатам подсчета 98% бюллетеней, во втором туре голосования за 51-летнего экс-спортсмена проголосовали 61,5% избирателей", - отметил представитель избирательной комиссии.

    Другим претендентом на пост главы государства являлся вице-президент Джозеф Боакаи. В ходе первого тура выборов Веа опередил соперника, но не смог набрать необходимых 50 процентов голосов для победы.

    Эти выборы стали первой за более чем 70 лет демократической передачей власти в этой африканской стране. Нынешний президент, лауреат Нобелевской премии мира Элен Джонсон-Серлиф возглавляла страну 12 лет и больше не может выставлять свою кандидатуру.

    Она стала президентом Либерии в 2006 году после того, как ее предшественник Чарльз Тейлор был смещен повстанцами в 2003 году, что привело к окончанию многолетней гражданской войны.

    Игравший нападающим в клубах "Пари Сен-Жермен" и "Милан" Джордж Веа в 1995 году был признан лучшим игроком года по версии ФИФА. Также он стал обладателем "Золотого мяча", которым награждают лучшего футболиста в Европе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.