• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты рассказали, чем может быть вредна гречка

    Опубликовано: 2017-12-25 09:04:19

    Как известно, в составе гречневой крупы есть макро- и микроэлементы и витамины, но именно высокий уровень активных компонентов гречки обусловливают ее потенциальный вред.

    Гречневая крупа отличается тем, что нутриенты в ее составе (железо, калий, магний, медь, цинк, витамин В9, В6, В2, Е, РР) усваиваются благодаря своему комплексу максимально эффективно. Однако такая легкость усвоения имеет и свой недостаток, поскольку из-за нее страдает восприимчивость организма к другому важному элементу - кальцию. По данным веб-издания «Телеграф», регулярное употребление гречки может привести к дефициту кальция, что чревато развитием опасных состояний.

    «Гречневая диета может быть особенно вредна для женщин после 45 лет, когда увеличивается риск остеопороза. Усиливает этот эффект высокое содержание железа и фосфора в гречке», - приводит издание мнение экспертов.

    Помимо женщин гречневая каша способна оказывать негативное влияние на развитие детского организма. Медики напоминают, что при чрезмерном количестве фосфора, или недостаточном количестве кальция в рационе в кишечнике образуется трехосновной фосфорнокислый кальций, который не способен усваиваться. В отношении детей такое состояние опасно, поскольку для обеспечения активного роста и достаточной минерализации костей им необходимо много кальция.

    Специалисты рекомендуют употреблять блюда из гречневой крупы в определенном порядке.

    «Для максимальной пользы от всей вашей еды нужно разделять портебление гречки и кальцийсодержащих продуктов. Минимальный временной промежуток между двумя такими блюдами должен быть 4 часа. Наиболее удачное решение - это творожный завтрак и гречневый ужин», - поделились советом эксперты.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.