• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Каталонии: партии сепаратистов взяли большинство

    Опубликовано: 2017-12-22 14:45:27

    По предварительным данным Центризбиркома, сторонники отделения Каталонии от Испании получили большинство голосов на досрочных парламентских выборах.

    На досрочных парламентских выборах в Каталонии большинство голосов получили партии, которые выступают за отделение региона от Испании. Об этом свидетельствуют предварительные результаты Центризбиркома, обнародованные каталонским изданием La Vanguardia.

    В сообщении сказано, что данные приведены по подсчету 97,5% голосов избирателей. 

    Отмечается, что три сепаратистские политсилы вместе получают 70 мандатов в 135-местном региональном парламенте, когда для абсолютного большинства необходимо 68 мест.

    Партия отстраненного испанскими властями главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона возьмет 34 мандата, ERC - 32 мандата и партия CUP - 4.

    Также сказано, что при общем лидерстве сепаратистов, на первом месте по мандатам партия Граждане, у которой их 36. Эта политическая сила является игроком, выступающим за единство региона с Испанией, и, согласно законодательству, имеет право сформировать правительство.

    Однако, Би-би-си отмечает, что в случае получения большинства голосов сторонниками независимости, они могут требовать права формировать правительство.

    Также сказано, что выборы прошли при рекордной явке - 81,94% избирателей. Итоговая явка в 2015 году составила 74,9%.

    Ранее сегодня сообщалось, что 21 декабря в Каталонии проходят досрочные парламентские выборы, связанные с недавним сепаратистским скандалом в этом регионе Испании. На выборах местные жители изберут 135 депутатов.

    1 октября 2017 года в Каталонии прошел так называемый референдум о независимости. Вопреки позиции Мадрида и не без столкновений с полицией голосование состоялось. На незаконном референдуме при явке 42,3% за независимость региона высказались 90,18%.

    27 октября за отделение от Испании проголосовал и региональный парламент, а на следующий день Мадрид лишил Каталонию автономии и взял под контроль региональное правительство.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.