• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитика рынка фриланса в Украине за 2017 год — приток заказчиков стал больше, чем приток фрилансеров

    Опубликовано: 2017-12-21 14:50:03

    Согласно данным площадки Freelancehunt.com, количество фрилансеров, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 25%, в то время как заказчиков - более чем на 30%.  2017 год был непростым — изменения налогового законодательства и другие факторы у многих вызвали неоднозначное настроение. Отчасти благодаря этому прирост количества заказчиков усилился.
    Если в 2016 году на сервисе было зарегистрировано 65 000 работодателей, то в 2017 — уже почти 95 000. То есть, прибавилось 31,5%. Владельцы бизнесов суммарно вложили в разработку своих проектов на 50 млн гривен больше, чем в прошлом году.
    С одной стороны, это объясняется необходимостью оптимизировать бюджет, и вместо найма постоянных сотрудников использовать фрилансеров для решения текущих задач. С другой —  более сильным проникновением технологий в мелкий и средний бизнес, который весьма охотно использует труд удаленных специалистов.
    Наиболее востребованными направлениями по-прежнему остаются программирование, дизайн и продвижение. На них выделяется большая часть бюджета — программирование 51,5%, дизайн 13%, SEO 12,4%; и ставится задач 43,6%; 19,6%; 10,7% — соответственно.
    Самыми высокооплачиваемыми специализациями остаются программирование и разработка мобильных приложений. Несмотря на то, что все больше клиентов предпочитает пользоваться мобильными устройствами, разработка мобильных приложений по количеству задач осталась практически на прежнем уровне с прошлым годом — 1% заказов и 4,5% бюджета.
    Для оплаты проектов заказчики используют в основном Приват 24 и платежные карты. Приват24, как и раньше, лидер среди способов оплаты — через него оплатили 42%. С помощью карт Mastercard платили 26,3% (на 6,8% больше), VIZA — 22,5% (на 4% больше) пользователей. Также немного увеличился процент оплат через Webmoney — 8,1% и Bitcoin — 0,7%.
    Предпочтения исполнителей по получению оплат особо не изменились. Доля тех, кто получал выплаты на карты Приватбанка выросла на 1% до 90,5%. С помощью Webmoney оплату получили 3,4% фрилансеров. Дальше в рейтинге идут другие банки, но с весьма малой долей — около 6%. Наибольшее количество оплат среди них приходится на Райффайзен Банк Аваль — 1%, Ощадбанк — 0,8%, Альфабанк — 0,7%, Укрсиббанк — 0,7%.
    Сравнивая цифры 2016 и 2017 годом можно констатировать дальнейший, весьма динамичный рост рынка. И в этом году спрос рос быстрее предложения, что говорит о востребованности удаленных специалистов для украинского бизнеса. Однако нельзя говорить о дефиците предложения — так как количество фрилансеров приближается к отметке в четверть миллиона.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.