• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Каталонии проходят досрочные парламентские выборы

    Опубликовано: 2017-12-21 16:30:48

    В Каталонии 21 декабря проходят досрочные выборы в региональный парламент, объявленные после отстранения правительства во главе с Карлесом Пучдемоном и роспуска депутатов.

    Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на La Vanguardia.

    Избирательные участки в 947 муниципалитетах Каталонии будут открыты с 9:00 до 20:00. На выборах имеют право голоса 5,5 млн граждан, ожидается, что явка будет рекордно высокой и составит более 80%.

    Министерство внутренних дел Испании усилило меры безопасности в день выборов. На улицах городов будут находиться 12 тысяч сотрудников полиции и еще 3 тысячи гражданской гвардии. Кроме того, МВД готово привлечь еще 2 тысячи сотрудников, если потребуется их вмешательство.

    Каталонцы будут голосовать на региональных выборах сегодня уже в третий раз за последние пять лет с целью урегулирования кризиса с правительством Мадрида после проведения незаконного референдума о независимости.

    Испанское правительство объявило о роспуске парламента Каталонии 27 октября, после того, как тот провозгласил независимость автономии.

    Результаты последних социологических опросов свидетельствуют, что ни одна из сторон, вероятно, не сможет получить абсолютное большинство. Победу прогнозируют партии отстраненного главы правительства Карла Пучдемона – ERC может получить от 29 до 35 мест в 135-местном парламенте.

    В целом три сепаратистские партии могут получить 63-69 мест, тогда как для большинства необходимо 68.

    Пучдемон и бывшие министры его правительства находятся в Брюсселе. Он заявил, что вернется в Испанию, если победит на досрочных выборах.

    Как известно, 27 октября парламент Каталонии проголосовал за выход из состава Испании, одобрив соответствующую декларацию. Сразу после этого Мадрид ввел в автономии прямое правление и объявил о роспуске каталонского парламента.

    9 ноября Конституционный суд Испании отменил одностороннюю декларацию независимости Каталонии.

    2 декабря премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил об окончании сепаратистского процесса в Каталонии.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.