• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лося внесли в Красную книгу

    Опубликовано: 2017-12-21 11:00:02

    Приказ Минэкологии вступит в силу после регистрации в Министерстве юстиции.

    Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак подписал приказ о внесении европейского лося (Alces alces) в Красную книгу, который, в частности, запретит охоту на это животное на территории Украины. Об этом министр сообщил на пресс-конференции в Киеве.

    "Вчера я подписал приказ о внесении лося в Красную книгу", — сообщил министр экологии на итоговой конференции за 2017 год. По его словам, популяция европейского лося в Украине составляет около 5,5 тыс. особей.

    Приказ вступит в силу после регистрации в Министерстве юстиции.

    Напомним, в феврале в Украине на 25 лет запретили охоту на лосей. Сейчас по разным подсчетам популяция лосей в Украине насчитывает от 2 до 6 тыс. особей, тогда как в Беларуси и Польше их около 30 тыс. Перед тем как разработать приказ, Минприроды консультировалось с Институтом зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины.

    В сентябре к зданию правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников, которые потребовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет. Минэкологии пошло на уступки охотникам и разрешило отстрел 160 особей лося в 2017 году.

    Однако в ноябре Нацкомиссия по вопросам Красной книги потребовала внести лося в Красную книгу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.