• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За месяц в Мьянме были убиты 6700 рохинджа - Врачи без границ

    Опубликовано: 2017-12-15 15:00:31

    По официальным данным правительства Мьянмы, в это время погибли 400 человек.

    По данным организации Врачи без границ, после вспышки насилия в Мьянме в течение месяца были убиты по меньшей мере 6700 мусульман-рохинджа. Об этом сообщает ВВС.

    Речь идет о периоде с 25 августа по 24 сентября.

    Агентство отмечает, что по официальным данным правительства Мьянмы, в это время погибли 400 человек. Бирманские военные называют их "мусульманскими террористами".

    Данные Врачей без границ основываются на опросе рохинджа, бежавших в Бангладеш.

    Вообще за период с 25 августа по 24 сентября погибли по меньшей мере 9000 мусульман-рохинджа. По "самым консервативным оценкам", по крайней мере 6700 этих смертей были вызваны насилием, утверждают в организации. Среди погибших - как минимум 730 детей в возрасте до пяти лет.

    По данным ЛБК, 69% жертв были застрелены, 9% сожгли в собственных домах, 5% забили до смерти.

    Одна из последних крупных вспышек насилия в Мьянме зафиксирована в октябре 2016 года: армия начала зачистку пограничных территорий от боевиков группировки, которая, по данным правозащитников Amnesty International, состояла преимущественно из рохинджа. В ноябре представитель ООН в Азии заявил, что в Мьянме происходит "этническая чистка", а правозащитники Human Rights Watch опубликовали спутниковые снимки уничтоженных поселений рохинджа - за пару месяцев были сожжены около 1200 домов, школ и мечетей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.