• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похудеть за один день: тактика, стратегия и меню

    Опубликовано: 2017-12-14 15:24:29

    Есть множество людей, которые легко выдерживают различные диеты, а есть и такие, для которых даже несколько дней с ограничениями в пище неприемлемы. Как раз для тех, кто относится ко второй категории, диетологи разработали однодневную диету, позволяющую максимально быстро и эффективно очистить желудочно-кишечный тракт, и являющуюся хорошим стартом для дальнейшего здорового образа жизни.

    Однодневная диета имеет массу преимуществ:

    - Она продолжается всего один день, поэтому не успеет вымотать вас, как краткосрочные строгие диеты.

    - Организм легче переносит один день диеты, чем более продолжительные, недельные радикальные диеты, что позволяет максимально снизить стресс от резкого ограничения пищи.

    - Очищается желудочно-кишечный тракт, что положительным образом сказывается на пищеварении и иммунитете. Организм избавляется от токсичных веществ, годами скапливающихся в изгибах кишечника, продуктов метаболизма, непереваренной пищи, гниющих остатков, создающих хорошие условия для развития патогенной и условно-патогенной микрофлоры, усиливается перистальтика, что помогает контролировать частоту стула, нормализуются процессы пищеварения.

    Однодневную очищающую диету также можно назвать разгрузочным днем, когда в максимально сжатые сроки происходит генеральная чистка всех отделов пищеварения.

    Диета одного дня подходит не всем!

    Прежде чем решиться на этот, весьма радикальный эксперимент, объективно оцените, насколько подходит вам такой способ контроля веса, а также — сможете ли вы справится с возможными его последствиями. Как любая краткосрочная монодиета с резко сниженным дневным потреблением калорий, эта диета одного дня обладает рядом серьезных недостатков:

    Она не меняет ваших пищевых привычек — и этот пункт очень важен!
    Если в целом вы питаетесь правильно и лишь иногда, по большому случаю позволили поддаться гастрономическим соблазнам, то устроить себе денек-другой очищения, чтобы прийти в норму, очень даже рекомендуется.

    Если же вы серьезно столкнулись с проблемой лишнего веса и контролировать аппетит вам трудно, скажем сразу, — однодневные да и вообще краткосрочные диеты могут вам только навредить.

    Вам будет интересно: 7 вдохновляющих перемен, которые произойдут в вашем теле, когда вы перестанете есть после шести

    Во-первых, потому что на период резко сниженного потребления калорий, обмен веществ замедляется, а так как, ваши пищевые привычки останутся теми же (грубо говоря, силы воли за один день не прибавится), выходя из диеты, т.е. в следующие пару дней, вы рискуете набрать в несколько раз больше, чем потеряете за эти разгрузочные сутки.

    Она может навредить пищеварительной системе

    Боль в желудке, желчном пузыре, запор или лиарея — вот лишь небольшой список сложностей, с которыми вы можете столкнуться, выбрав однодневную разгрузочную диету.

    Дело в том, что соки представляют собой концентрированные растворы биологически активных веществ, говоря по-научному, сок – это клеточное содержимое (клеточный сок), отделенное от клетчатки. Он содержит различные витамины, минералы, органические кислоты (особенно это касается цитрусовых, яблок, винограда и других плодов). Органические кислоты могут негативно воздействовать на слизистые оболочки и повышать кислотность желудочного сока. Поэтому многие из них не рекомендуются лицам с заболеваниями органов пищеварения.

    Соки овощей и фруктов могут оказывать послабляющее, мочегонное, потогонное и желчегонное действие. Поэтому перед их применением желательно проконсультироваться со специалистом о выявлении показаний к применению. Многие диетологи сходятся на том, что свежевыжатые соки лучше разбавлять водой, так они оказывают более щадящее действие на слизистые оболочки.

    Особое внимание следует обратить на яблочный сок. При употреблении свежевыжатого концентрированного сока в больших количествах на голодный желудок, может появиться тошнота или рвота. Это же касается крепкого зеленого чая и других натуральных напитков.

    Проводить разгрузочные дни на соках даже при полностью здоровом ШКТ (что, согласитесь, нынче редкость) рекомендуется, не чаще 1 раза в 7-10 дней. Диеты на молокочае — и того реже, не чаще 1 раза в месяц.

    Не так страшна диета, как выход из нее

    И еще раз о выходе из диеты. Этот момент наиболее ответственен и наиболее сложен. Наутро после окончания «голодного дня» вы будете готовы опустошить свой холодильник одним махом. Вот здесь и понадобится львиная доля вашего мужества, решимости и воли.

    Вместо того, чтобы набросится сразу на все подряд, в идеале, вдохновившись новоприобретенным чувством легкости в вашем теле и расставшись с первыми лишними килограммами, вы должны пересмотреть свой прежний рацион, который сделал разгрузочные дни необходимыми, и исключить из него все лишнее.

    Если сумеете это сделать — наши поздравления! Однодневная диета стала для вас отличным стартом на пути к новому, здоровому и красивому телу. Нет? Мужайтесь. Все придется начинать с начала.

    Противопоказания к диете одного дня

    Противопоказаниями к этому типу разгрузочных дней являются: острые заболевания различных отделов кишечника, желудка, внутренних органов, беременность, детский возраст, период полового созревания, период лактации.
    Перед использованием очищающей однодневной диеты, рекомендуется проконсультироваться с диетологом или другим профильным врачом.

    Для того чтобы результат диеты превзошел все ожидания, необходимо правильно соблюдать ее предписания и рекомендации по составу продуктов и времени их употребления.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.