• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фарингит: симптомы, причины и методы лечения

    Опубликовано: 2017-12-13 15:24:04

    Фарингитом в современной медицине называется воспалительный процесс, поражающий слизистую глотки. Типичные симптомы фарингита – дискомфортные ощущения в горле (саднение, першение, боль); заболевание может носить острый или хронический характер.
    Глотка человека анатомически подразделяется на три зоны:

    носоглотка – верхний отдел;
    ротоглотка – средний отдел;
    гортаноглотка – нижний отдел.
    Соответственно, болезнь можно классифицировать в зависимости от того, в какой зоне локализовано основное воспаление. Но при острой форме болезни это весьма затруднительно, так как инфекционное поражение слизистых бактериями и вирусами обычно бывает диффузным и мигрирует, чаще от носоглотки к гортаноглотке. Хронический фарингит отличается более четко выраженной локализацией устойчивых (морфологических) изменений слизистой оболочки; это позволяет, пусть и несколько условно, диагностировать болезнь в соответствии с анатомическим расположением очагов поражения – к примеру, назофарингит.

    Причины возникновения фарингита

    К основным внешним факторам, провоцирующим заболевание, следует отнести попадание в глотку холодного воздуха и действие различных раздражителей: экологических – при дыхании в загрязненной, загазованной атмосфере, химических – курение, употребление спиртосодержащих жидкостей.

    Инфекционное воспаление глотки вызывают бактерии (Streptococcus, Staphylococcus, Streptococcus pneumoniae), вирусы гриппа и парагриппа, рино- и аденовирусы и т.п., а также грибки-кандиды. Причиной фарингита может стать очаг воспаления, расположенный по соседству с глоткой – например, при наличии у пациента ринита, кариеса зубов, синусита.

    Острая и хроническая формы фарингита: классификация

    В зависимости от этиологии болезни, острые фарингиты подразделяются на:

    провоцирующиеся бактериями (бактериальные);
    вирусные;
    вызываемые грибком (грибковые);
    аллергического типа;
    возникающие после оперативного вмешательства или вследствие механической травмы слизистой инородным телом (травматические);
    спровоцированные раздражителями (слишком горячее или слишком холодное питье, пар, кислоты и щелочи, радиационное облучение и т.п.).
    В основу классификации хронических фарингитов положен характер изменений слизистой. По этому признаку различают:

    катаральную, или простую форму болезни;
    атрофическую (субатрофическую) форму;
    гипертрофическую (гранулезную) форму;
    смешанную, когда атрофические изменения в одном отделе глотки могут сочетаться с гипертрофическими явлениями в другом.
    Хроническое заболевание, развивающееся по смешанному типу – частое явление в медицинской практике.

    Возбудители фарингита

    Большинство диагностированных случаев острой формы фарингита – это катаральные (простые) воспаления, возникающие при острых респираторно-вирусных инфекциях, или ОРВИ. Вообще, вирусами вызывается порядка 70% всех фарингитов; как возбудители болезни выступают рино- и коронавирусы, различные группы вирусов гриппа, аденовирусы (аденовирусная инфекция), RSV и так далее. «Первенство» среди возбудителей, безусловно, принадлежит риновирусам: именно они служат причиной более чем 80% случаев заболеваний, связанных с сезонными вспышками ОРВИ. Во многих случаях вирусная инфекция – это только первая стадия заболевания, за которой следует бактериальное инфицирование.

    Острую форму фарингита провоцируют следующие вирусы (от наиболее распространенных к редким):

    Основная группа:

    rhinovirus (риновирусы);
    коронавирусы (РНК-содержащие);
    аденовирусы (ДНК-содержащие);
    гриппозные вирусы (A, B, C);
    вирусы парагриппа (ПГ 1-3).
    Редко встречающиеся вирусы – возбудители фарингита:

    RSV (вирус респираторный синцитиальный);
    ВПГ (вирус простого герпеса), типы I-II;
    Enterovirus (энтеровирусы);
    Coxsackie Virus (Коксаки);
    ВЭБ (Энштейна-Барра, или вирус герпеса человека, тип 4);
    CMV (цитомегавирус);
    HIV, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).
    Приведенные данные не претендуют на абсолютную непогрешимость и во многом условны, поскольку взяты из зарубежной профильной литературы (оториноларингология, инфекционные заболевания), где под термином «sore throat» (острый фарингит или фаринготонзиллит в переводе) собрана целая группа заболеваний. Также следует учитывать, что неспецифическими формами заболевание не исчерпывается: в некоторых случаях оно вызывается совершенно конкретным видом возбудителя. Например, ВЭБ – причина воспаления слизистой глотки при моноцитарной ангине, Yersinia enterocolitica и гонококки – при соответствующем типе воспаления, грибок Leptotrix buccalis при лептотрихозе (гиперкератозе) глотки.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.