• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангина: симптомы, лечение, причины, диагностика

    Опубликовано: 2017-12-13 12:44:33

    Само слово ангина происходит от латинского «ango», что в переводе означает душить и сжимать. Несмотря на то, что люди, болеющие ангиной, не погибали от удушья, название, тем не менее, смогло прижиться не только у врачей, но и у пациентов. Эта болезнь – обострение хронического тонзиллита, острая его форма.
    Заболеть могут люди в любом возрасте, но чаще встречается ангина у детей, подростков и людей до тридцати лет. Как правило, пик заболевания приходится на осень и весну, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Возможные источники заражения

    Заражение может произойти только в том случае, если в организм человека попадает возбудитель инфекции; это могут быть болезнетворные микроорганизмы, бактерии, грибки и вирусы. Как правило, болезнь вызывается бактерией бета-гемолитический стрептококк группы А, в более редких случаях ее могут вызвать стафилококк и грамотрицательные бактерии. Человек, зараженный вирусом и имеющий симптомы ангины, может стать источником инфекции. В момент, когда он чихает или кашляет, микроорганизмы разлетаются и проникают в организм здоровых людей. При этом заражение может произойти не только при непосредственном контакте, но и через общее постельное белье, посуду и так далее.

    Бывают случаи заражения и специфической, а именно гонококковой, или сифилитической ангиной во время орального полового контакта. Встречается также внутренний источник бактерий – застарелая инфекция: больные десны, хронический насморк, кариес и так далее. Болезнетворные бактерии, живущие в организме, могут вызвать воспаление небных миндалин, появляются все симптомы ангины.

    Факторы, способствующие развитию болезни: перегревание или переохлаждение, пребывание в запыленной атмосфере, снижение иммунитета, травмы небных миндалин, курение.

    Каковы симптомы ангины?

    Проникнув в организм человека, болезнетворные бактерии начинают свою разрушительную деятельность, оседая на миндалинах (которые имеют еще одно название – гланды). Примерно на третий-седьмой день после заражения появляются симптомы ангины.

    Воспалительные процессы при этом носят инфекционно-аллергический характер, говоря иначе, в их формировании принимают участие микробы и иммунная система человека, заболевшего ангиной.

    Виды ангины бывают различные в зависимости от степени поражения миндалин. Выделяют поверхностную (катаральную), более глубокую (лакунарную) и самую глубокую (фолликулярную) форму. Ангина может давать серьезные осложнения на сердце и суставы, начинает развиваться ревматизм. Также за миндалинами в некоторых случаях образовывается гнойное образование (паратонзиллярный абсцесс), иногда даже возможно заражение крови (сепсис).

    Как выявить ангину?

    Следует знать, что симптомы ангины проявляются достаточно быстро. Моментально возникает чувство сухости и першения в горле. Потом горло начинает сильно болеть, при этом трудно не только есть твердую пищу, но и проглатывать любую жидкость. Кроме того, поднимается температура, ангина у детей может сопровождаться очень высокой температурой и достигать 39-40°. У заболевшего человека появляется общая слабость, головная боль, недомогание, возможна ломота в конечностях. Также отмечается увеличение лимфатических узлов в области шеи, они становятся болезненными. Можно увидеть даже покраснение и увеличение миндалин, если при помощи зеркальца заглянуть себе в рот. Гнойная ангина сопровождается появлением желтоватых пузырьков на гландах.

    Продолжается болезнь семь-десять дней, ангина у детей может закончиться даже раньше, если ее лечение было проведено в полном объеме и не возникли осложнения. Следует помнить, что после того как было завершено лечение ангины, общая слабость и утомляемость еще могут сохраняться какое-то время.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.