• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит при плоскостопии

    Опубликовано: 2017-12-12 17:04:58

    Человеческая стопа – это настоящее инженерно-конструкторское чудо природы, уникальный костно-мышечно-связочный механизм, который является идеальным амортизатором. Такой удивительной способностью пружинить при ходьбе, беге или прыжках не обладает больше ни одно, даже очень высоко прыгающее или очень быстро бегающее животное на Земле. Ни кенгуру, ни ягуар не могут похвастаться такой замечательной конструкцией, каковой является свод человеческой стопы. Но вот иногда этот слаженный механизм по каким-то причинам ослабевает, свод стопы опускается, и развивается плоскостопие, оно бывает двух видов – продольным или поперечным, а также продольно-поперечным, то есть комбинированным.

    Плоскостопие – это серьезное заболевание, к нему нельзя относиться легкомысленно. Речь ведь идет не только о том, что походка становится тяжелой, а широкая, плоская, приплюснутая стопа делает ноги некрасивыми. При больших нагрузках болят стопы даже у людей со слабой степенью уплощения стопы, а при дальнейшем развитии плоскостопия болят ноги даже при стоянии на месте. Но болезненные ощущения в ногах при длительном стоянии и ходьбе – это только одна сторона проблемы, хотя и не маловажная.

    Уплощение стопы оказывается причиной серьезного перераспределения нагрузок, разрушительного действия на весь скелет, на позвоночный столб в частности. Позвоночнику теперь самому приходится выполнять дополнительно функцию рессорного механизма, в результате – проблемы со спиной, сужение, утончение межпозвонковых дисков. Мало того, что с возрастом происходят какие-то закономерные процессы старения, при плоскостопии развитие остеохондроза позвоночника ускоряется в несколько раз.

    Уплощение стопы делает ее широкой, некрасивой, а выступающая болезненная косточка также не добавляет изящества, плюс – причиняет боль. Про красивую осанку при выпяченном животе и скрюченности речь не идет, походку уже не назовешь летящей. Про туфли на высоком каблуке приходится забыть, о красивой обуви – тоже. Итак, стопы болят при любых нагрузках или их отсутствии, в результате нарушения кровообращения лодыжки часто отекают и тоже болят, походка портится, наблюдаются изменения в коленных и тазобедренных суставах. И это изменения, которые наблюдаются только в ногах. Не менее разрушительные и необратимые процессы происходят и в позвоночнике.

    Плоскостопие можно распознать дома

    Если вы хотите понять, не плоскостопие ли является причиной вашей быстрой утомляемости и боли в лодыжках и ступнях, можно сделать отпечаток стоп (например, намазать подошву жирным кремом и наступить на лист бумаги на полу). Если полученный след шире половины вашей ступни, значит вам стоит обратиться к ортопеду.

    Диагноз

    Только врач-ортопед может вам поставить диагноз. Иногда ему для этого достаточно простого осмотра, иногда требуется прибегнуть к специальным методам: подометрии, компьютерной диагностике стоп и рентгенографии.

    Лечение

    Лечение назначает врач.
    Боль помогут снять лекарства и физиотерапевтические процедуры.

    Очень часто можно восстановить или попытаться восстановить естественную форму ступней ног. Для этого, как правило, используются разные типы супинаторов:

    задники, для снятия болевых ощущений и снижения нагрузки;
    межпальцевые вкладыши не дают большому пальцу отклоняться наружу;
    стелька с супинатором под пяткой и пронатором под передний отдел.
    Индивидуально изготовленные супинаторы, рассчитанные на персональный уровень опускания свода стопы, конечно же дают самый лучший результат в лечении.

    На протяжении долгого времени люди для лечения плоскостопия использовали самые разные материалы для изготовления супинаторов: от пробковых до синтетических. При тяжелых формах болезни рекомендуется носить специальную ортопедическую обувь. Ее изготавливают на заказ по гипсовому слепку, это тяжелые ботинки на шнуровке со сплошной подошвой и боковой поддержкой стопы.

    Иногда для восстановления рессорной функции стопы требуется проведение ремоделирующей операции, то есть операции по удалению какой-то части кости. Но лучше до этой степени не доводить.

    Следите за своими ногами, как, впрочем, и за всем здоровьем. Профилактикой плоскостопия можно заниматься дома. Если вовремя обратиться к врачу, возможно, будет достаточно массажа и лечебной физкультуры, чтобы не допустить развития болезни. Носите удобную обувь, давайте ногам отдых, разнообразьте нагрузки на ноги, делайте массаж, ванночки, гимнастику для стоп – и все будет хорошо.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.