• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противники ядерного оружия получили Нобелевскую премию мира

    Опубликовано: 2017-12-11 10:30:39

    Международная кампания за отказ от ядерного оружия (ICAN) в воскресенье, 10 декабря, в Осло получила Нобелевскую премию мира.

    Награду и денежные средства в эквиваленте 945 тыс. евро вручили директору ICAN Беатрис Финн и Сэцуко Терлоу — женщине, которая пережила бомбардировки Хиросимы в 1945 году.

    Финн возглавляет расположенную в Женеве штаб-квартиру движения, которое объединяет 468 общественных организаций из ста стран.

    Выступая при вручении награды в ратуше Осло, Финн назвала обладание ядерным оружием "безумием", поскольку лишь незначительный момент паники или халатности, один неправильно понятый комментарий или ущемленное эго могут привести к масштабным разрушениям. Поэтому запрет ядерного оружия — единственно разумное решение, сообщает агентство dpa.

    Нобелевская премия мира считается высшей наградой за усилия по достижению мира в мире. Изобретатель динамита Альфред Нобель в своем завещании просил ежегодно отмечать этой премией до трех человек или организаций за особые заслуги перед человечеством. С 1960 года этой премией отмечают также борьбу за права человека, а с 2004 — усилия по защите окружающей среды. Нобелевская премия мира — единственная из пяти ежегодных Нобелевских премий, которая вручается не в Швеции, а в столице Норвегии Осло.

    Победителей премии объявили в октябре, но как и остальные Нобелевские премии, ее вручают 10 декабря — в день смерти Альфреда Нобеля.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.