• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Презентация Глобального доклада покультуре на совещании Комитета КонвенцииЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразияформ культурного самовыражения

    Опубликовано: 2017-12-08 14:53:52

    14 декабря ЮНЕСКО презентует Глобальный доклад 2018 года «Пересмотр/разработка политики в области культуры» в Париже на совещании Межправительственного комитета Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, в рамках которого состоятся две дискуссии за круглым столом и показ фильма.

    Доклад, который представят Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и государственный секретарь министра культуры и демократии Швеции Керин Страндас  (15.00, зал II), отмечает рост и дисбаланс в культурной торговле. Доклад также содержит анализ неравенства, с которым сталкиваются женщины в доступе к руководящим должностям в секторе культуры, угроз свободе творчества и проблем, мешающих обществу в полной мере использовать потенциальный вклад сектора культуры в устойчивое развитие.

    В предисловии к Докладу, Генеральный директор ЮНЕСКО отмечает, что «инновационная политика в области культуры, осуществляемая на региональном и местном уровнях, оказывает положительное влияние на управление культурой». Она подчёркивает, что Доклад также «имеет важное значение для разработки и реализации государственной политики, адаптированной к меняющимся потребностям сектора культуры, ввиду того, что он предоставляет еще неопубликованные статистические данные в этих областях».

    Доклад отслеживает прогресс в осуществлении Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыраженияи связывает этот прогресс сПовесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Организацией Объединенных Наций (см. Цели устойчивого развития). Доклад предлагает анализ тенденций и вопросов, касающихся сектора, который в настоящее время генерирует доходы в размере 2,250 млрд. долл. США во всем мире и более 250 млрд. долл. США в международной торговле и который, как ожидается, в ближайшие годы составит 10% мировой экономики.

    В Докладе рассматривается влияние цифровой среды на торговлю культурной продукцией и справедливое вознаграждение художников. Согласно Докладу появление динамичной индустрии культуры может оказаться под угрозой из-за концентрации платформ Интернет-торговли. В Докладе утверждается, что для поддержки динамичной индустрии культуры необходимы политические меры.

    В докладе рассматривается целый ряд других проблем, затрагивающих индустрию культуры, в частности гендерные вопросы. В то время, как женщины, по оценкам, составляют 45% работников сферы культуры во всем мире, они чаще работают неполный рабочий день, что, в свою очередь, приводит к большей экономической нестабильности и негарантированности занятости. Женщины также гораздо реже занимают руководящие должности: только 34% министров культуры являются женщинами (по сравнению с 24% в 2005 году), и только 31% руководителей программ национального искусства - женщины. В целом, женщины, как правило, работают в конкретных областях культуры, таких как образование и профессиональная подготовка (60%); книгоиздание и пресса (54%), аудиовизуальные и интерактивные средства (26%), а также проектные и творческие услуги (33%).

    Свобода художественного выражения служит еще одним предметом обеспокоенности ввиду того, что нападения на деятелей искусства и свободу творчества возросли с 340 случаев, зарегистрированных во всем мире в 2015 году, до 430 в 2016 году. Мобильность, которая является важным элементом свободы творчества, также приобретает значение. Художники из стран Глобального Юга могут посещать без визы только 75 стран, в то время как художники из стран Глобального Севера могут посещать без специального разрешения вдвое больше стран.

    В докладе приветствуются недавние инициативы ряда стран, особенно в Африке, в поддержку социальных и экономических прав творческих деятелей. Вместе с тем, в Докладе отмечается, что официальная помощь в целях развития культуры снизилась за последнее десятилетие на 45% - с 465,9 млн. долл. США в 2005 году до 257 млн. долл. США в 2015 году.

    Доля мирового экспорта культурной продукции развивающихся стран, за исключением Китая и Индии, возросла с 15% в 2005 году до 26,5% в 2014 году, однако доля экспорта наименее развитых страносталась на уровне 0,5% культурного экспорта.

    В период с 2005 по 2015 год, среднее число новых фильмов, выпущенных и показанных в развитых странах, выросло на 19%, в то время как в развивающихся странах их число оставалось относительно стабильным.

    Другими знаменательными событиями в ходе двухдневного заседания Межправительственного комитета станут объявление 13 декабря проектов, которые получат финансовую поддержку отМеждународного фонда культурного разнообразия, а также обсуждение того, как агентства по развитию могут способствовать осуществлению Конвенция и согласованным на международном уровне Целям устойчивого развития на период до 2030 года (12 декабря, с 15:00 до 17:00). Кроме того, состоится показ фильма Деде грузинского директора Мариам Хачвани, обладательницы Азиатско-Тихоокеанской кинематографической премии 2017 г. за вклад в развитие и сохранение культурного разнообразия (12 декабря, 18.30).

    Кроме того, в ходе презентации Глобального доклада 14 декабря пройдет групповое обсуждение политики поддержки независимого кино. Модератором дискуссии выступит Фредерик Бонно, директор французской Cinémathèque. В дискуссии также примут участие алжирский кинорежиссер Карим Муссауи,  генеральный директор сети распространения Europa Cinemas Клод-Эрик Пуаро, а также представители различных отраслей киноиндустрии из Австрии и Республики Корея.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.