• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дивертикулез: что делать

    Опубликовано: 2017-11-30 14:44:30

    Причины и механизмы образования
    Основа развития дивертикулеза:

    дистрофические изменения мышечного слоя ободочной кишки;
    нарушение ее моторной функции;
    врожденная или приобретенная слабость соединительной ткани;
    сосудистые катастрофы в области кишечной стеки;
    возрастная дегенерация стенки кишки в связи с недостатком в питании грубых волокон и стимуляторов перистальтики;
    атеросклероз с участками ишемии в кишках;
    нарушения синтеза коллагена и эластических волокон;
    повышение внутрикишечного давления, особенно в области левой части ободочной кишки.
    В результате влияния всех или некоторых из этих факторов происходит истончение и ослабление стенки кишки, в результате чего повышение давления внутри кишечной полости приводит к выпячиванию в зоне наименьшего сопротивления. Кишечник изменяет свое строение, образуются мешочки, внутри которых находится содержимое кишки, снижается давление, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На образование дивертикулов сильно влияет образ жизни и характер питания пациента. Предрасполагают к дивертикулезу обилие мясной и молочной пищи, диеты с ограничением растительной пищи, богатой клетчаткой.

    Клинические проявления дивертикулеза
    Дивертикулез может длительное время протекать бессимптомно и выявляется случайно при исследовании по другим поводам. При клинически выраженном состоянии проявляются такие симптомы:

    боли в животе разного характера и интенсивности;
    нарушения стула.
    Кишечник обычно спазмирован, боли локализуются в области левой подвздошной зоны или по всей проекции живота с левой стороны, обычно длительные, усиливающиеся при наполнении кишечника и задержке стула. После опорожнения прямой кишки боли стихают. В период между спазмами могут быть тупые или ноющие боли в тех же отделах, где отмечались спазмы. При прощупывании живота нет точного очага болезненности, симптомы непостоянны.

    Нарушения стула протекают в виде упорных запоров, неполного опорожнения кишки с вздутием. Могут быть чередования с поносами.

    Диагностика
    Основа диагностики – жалобы больного и осмотр, прощупывание всех зон болезненности живота. Основа инструментальной диагностики – ирригография с бариевой клизмой, рентгенография с контрастом и фистулография. Также проводится колоноскопия при помощи оптоволоконной системы с осмотром состояния кишки и выявлением дивертикулов.

    Лечение дивертикулеза
    Выделяют консервативное и оперативное лечение, основа профилактического лечения – диета для профилактики запора. Питание должно быть разнообразным и полноценным, богатое клетчаткой (зерновые, овощи, фрукты). При неэффективности применяются мягкие слабительные, рекомендуется увеличение физической нагрузки. При формировании осложнений в виде дивертикулита необходима госпитализация, прием антибиотиков, спазмолитических средств, а также физиотерапия.

    При формировании осложнений в виде перфорации или кровотечения необходима экстренная операция. При неэффективности терапевтических мер или наличии каловой интоксикации могут рекомендовать плановую операцию.

    Методы профилактики
    Основа профилактики дивертикулеза – это полноценное и богатое клетчаткой питание, достаточный двигательный режим и своевременное лечение запоров.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.