• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одиночество вредно для желудка

    Опубликовано: 2017-11-28 10:44:40

    Жить одному – хорошо или плохо?

    С одной стороны, никто не занимает ваше кресло, не сливает статистику в любимой онлайн-игре, не пользуется вашими вещами и не мешает высыпаться по утрам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С другой стороны, есть определенные минусы с точки зрения физического и психоэмоционального здоровья, причем серьезные.

    На днях исследователи из Квинслендского технологического университета (Австралия) рассказали, что люди, которые живут в одиночестве, питаются значительно хуже по сравнению с теми, кто впускает в свою жизнь вторую половинку.

    Исследование, результаты которого были опубликованы в Nutrition Reviews, базируется на данных более чем 40 научных работ, посвященных диете и образу жизни современных западных людей. Анализ этого огромного объема данных показал, что одинокие люди, как правило, питаются однообразно, едят недостаточно фруктов и овощей, но при этом злоупотребляют фастфудом, сладостями и другими вредными для здоровья вещами.

    Разберемся же в причинах, из-за которых одиночки допускают такие погрешности в питании.

    Важнейшей причиной ученые считают то, что рядом нет партнера, который в свободное время сходил бы в магазин и приготовил что-нибудь вкусное на двоих. Поэтому приходится есть то, что принесет разносчик из ближайшей пиццерии.

    Во-вторых, исследователи говорят об отсутствии у многих одиноких людей навыков и мотивации готовить дома самостоятельно. Наконец, готовить на одну персону – дело затратное, как с позиции времени, так и с позиции денег.

    Они также отмечают, что мужской желудок страдает от одиночества значительно сильнее, чем женский.

    «Наши результаты говорят о том, что люди, коротающие дни без спутников жизни, портят свое здоровье из-за скудного, однообразного рациона с отсутствием таких ключевых продуктов, как фрукты, овощи и рыба. Этот барьер характерен не для всех людей, здесь все сильно зависит от культурной и социальной принадлежности человека», - уточняет автор исследования Кэтрин Ханна (Katherine Hanna).

    При этом доктор Ханна с сожалением констатирует, что в Австралии и других развитых странах мира слишком многие сегодня живут в одиночестве. Например, в Австралии 23% домохозяйств состоят из одного человека, а в США таких домохозяйств целых 27%. В последние годы такая же тенденция наметилась и в развивающихся странах.

    Кстати, ранее в этом году ученые сообщали, что люди, которые едят домашнюю пищу, имеют меньший риск ожирения, сахарного диабета 2 типа и коронарной болезни сердца по сравнению с теми, кто предпочитает питаться в ресторанах.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.