• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ходе закрытия Генеральной конференции государства-члены ЮНЕСКО подтвердили свою приверженность деятельности Организации

    Опубликовано: 2017-11-17 10:36:19

    Во вторник завершилась 39-я Генеральная конференция ЮНЕСКО, в ходе которой государства-члены Организации приняли ряд решений, касающихся программ и бюджета Организации, подтверждая тем самым актуальность деятельности Организации для решения проблем современного мира.

    В ходе сессии государства-члены Организации также избрали Одри Азуле 11- м Генеральным директором ЮНЕСКО.

    В своей вступительной речи в качестве Генерального директора, г-жа Азуле говорила об актуальности мандата ЮНЕСКО в укреплении солидарности и сотрудничества в области образования, науки, культуры и коммуникации. Она заявила, что «перед лицом нынешних глобальных вызовов, в борьбе с мракобесием и чрезмерным упрощением, мы в ЮНЕСКО даем единственный долгосрочный и правдоподобный ответ».

    Изменение климата и усилия по его сдерживанию занимали важное место в повестке дня Генеральной конференции. Государства-члены подчеркнули необходимость в том, чтобы Сектор социальных наук ЮНЕСКО работал над этическими и социальными аспектами этого важного вопроса.

    Эта обеспокоенность побудила государства-членов принять Декларацию о принципах в связи с изменением климата, в которой говорится о необходимости соблюдения этических принципов во избежание ущерба и несправедливости. Декларация также подтверждает важность научного подхода к изменению климата, утверждая, что «решения должны приниматься на основе наилучших имеющихся знаний из естественных и социальных наук».

    Кроме того, в рамках деятельности Сектора социальных наук ЮНЕСКО Генеральная конференция обновила текст принятой государствами-членами ЮНЕСКО Рекомендации о статусе научно-исследовательских работников 1974 года. Ключевые аспекты обновленной рекомендации касаются ответственности науки в отношении идеалов человеческого достоинства, прогресса, справедливости мира, благосостояния человечества и уважения к окружающей среде. Рекомендация призывает государства способствовать развитию науки в качестве общего блага и обеспечить инклюзивные и недискриминационные условия труда и доступ к образованию и занятости в сфере науки.

    В рамках деятельности Сектора естественных наук Генеральная конференция приняла обновленнуюстратегию действий в связи с изменением климата. Стратегия призывает ЮНЕСКО поддержать государства-членов в разработке и осуществлении программ и политики в области просвещения и повышения осведомленности в области изменения климата. ЮНЕСКО также должна содействовать развитию междисциплинарных знаний об изменении климата и научному сотрудничеству винтересах смягчения последствий климатических изменений и адаптации к ним. Эта стратегия в особенности поддерживает принципы уважения культурного разнообразия и сохранения культурного наследия, а также учитывает необходимость всестороннего социального развития, межкультурного диалога и принципов гендерного равенства в отношении смягчения последствий климатических изменений и адаптации к ним.

    Что касается естественных наук, государства-члены провозгласили 16 мая Международным днем света. Они также обратились с просьбой кГенеральному директору ЮНЕСКО поддержать усилия, направленные на провозглашение Организацией Объединенных Наций 2019 года Международным годом периодической таблицы химических элементов.

    Что касается Сектора коммуникации и информации, государства-члены подтвердили мандат ЮНЕСКО по защите свободы выражения мнений и доступа к информации, как в режиме онлайн, так и офлайн, в качестве неотъемлемых прав человека. Государства-члены также подтвердили важность деятельности по защите безопасности журналистов в рамках всей системы ООН, в частности посредством ведущей роли ЮНЕСКО в Плане действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.

    Генеральная конференция также одобрила Призыв к действиям, принятый по итогам Конференции ЮНЕСКО и правительства Квебека на тему: «Интернет и радикализация молодежи: профилактика, взаимодействие и умение жить вместе», организованной совместно с Сектором коммуникации и информации ЮНЕСКО. Кроме того, Генеральная конференция уполномочила Сектор продолжать работу над возможной рекомендацией, касающейся использования Открытых образовательных ресурсов в целях укрепления международного сотрудничества в этой области.

    Что касается Сектора образования ЮНЕСКО, Генеральная конференция подтвердила роль Организации в координации и мониторинге прогресса на пути достижения Цели устойчивого развития в области образования (ЦУР4). Она также поручила ЮНЕСКО продолжитьдеятельность по разработке Глобальной конвенции о признании квалификаций высшего образования, призванной улучшить академическую мобильность и расширить международное сотрудничество. Данная конвенция является важным шагом на пути кобеспечению глобальной академической мобильности и доверия к системам высшего образования.

    Что касается Сектора культуры, Генеральная конференция пересмотрела принятую два года назад стратегию по укреплению деятельности ЮНЕСКО по защите культуры и поощрению культурного плюрализма в случае вооруженного конфликта. Пересмотренная стратегия охватывает деятельность в области предупреждения стихийных бедствий, а также вооруженных конфликтов.

    Государства-члены также выступили с Призывом к охране культуры и поощрению культурного плюрализма, которые являются основой прочного мира. Призыв побуждает учитывать культуру, культурное наследие и разнообразие в международной политике и операциях в области гуманитарной деятельности, безопасности и миростроительства, основываясь на Резолюции 2347 Совета Безопасности ООН. Резолюция, принятая в марте этого года, признает, что «нападения на объекты и здания, предназначенные для целей религии, образования, искусства, науки или благотворительности, а также исторические памятники, могут составлять при определенных обстоятельствах и в соответствии с международным правом, военное преступление. Виновные в таких нападениях должны быть преданы суду».

    Генеральная конференция постановила выделить ЮНЕСКО сводный бюджет в размере 1,2 млрд. долл. США на период с 2018-2019 гг. Этот бюджет включает в себя регулярный бюджет по программам в размере 595,2 млн.долл. США, а также добровольные взносы на цели финансирования конкретной деятельности как из государственных, так и частных источников.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.