• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 10 лет Китай сократил выбросы SO2 на 75%

    Опубликовано: 2017-11-14 10:00:21

    Китаю удалось добиться такого результата благодаря строгому законодательному регулирования количества вредных выбросов. Однако, воздух в стране все еще грязнее, чем в Индии, где меньше дополнительных источников парниковых газов, пишет Science Daily.

    Китай и Индия остаются самыми крупными потребителями каменного угля в мире. Их угольные электростанции и предприятия выбрасывают в атмосферу огромное количество диоксида серы, который вызывает смог и кислотные дожди.

    Тем не менее, с 2007 года Китай смог сократить выбросы диоксида серы на 75% — об этом говорится в отчете, опубликованном в Scientific Reports. Такого результата властям страны удалось добиться, благодаря строгому законодательному регулированию, огромным штрафам для предприятий, чьи вредные выбросы превышают допустимые нормы, и ужесточению этих самых норм. Меры сработали, потому что количество потребляемого угля выросло на 50%, вырабатываемого электричества — на 100%, а уровень диоксида серы в атмосфере, наоборот, сократился на 2/3, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Однако, воздух в стране по-прежнему очень грязный — выбросы от угольных предприятий составляют всего 10-20% от общего состава парниковых газов и вредных частиц в атмосфере. Ученые уверены: если власти хотят снова увидеть голубое небо над Пекином, им нужно начать контролировать и другие источники загрязнения воздуха.

    В Индии, напротив, выбросы диоксида серы выросли на 50% за последние 10 лет, выведя страну в мировые лидеры по уровню отравления атмосферы этим веществом. В 2012 году там построили крупнейшую угольную электростанцию, и, в отличие от Китая, не предприняли никаких мер для того, чтобы снизить вред для окружающей среды. Единственным оправданием может служить тот факт, что в целом в стране нет так много других загрязняющих воздух факторов, поэтому диоксид серы не вызывает столько проблем, как в Китае. Однако, запрос на электроэнергию в Индии с каждым годом растет, и если срочно не будут предприняты меры по регулированию парниковых выбросов, ситуация может поменяться в худшую сторону.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.