• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неплательщикам алиментов могут запретить выезжать за рубеж и отобрать водительские права

    Опубликовано: 2017-11-10 11:00:58

    Минюст готовит законопроект, ужесточающий наказание для тех, кто отказывается платить алименты на своих детей.

    Министр юстиции Павел Петренко предлагает наказывать родителей, которые отказываются платить алименты. Так, их следует лишить водительских прав, запретить выезжать за границу и пользоваться оружием.

    Об этом министр сказал сегодня в ходе общественного обсуждения законопроекта относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов.

    "Цифры впечатляют. Сейчас в органах исполнительной службы 540 тыс. производств о взыскании алиментов. То есть, почти каждый пятый из почти 3 млн маленьких украинцев, которые должны получать алименты, не получают гарантированное законом финансовое обеспечение", — посетовал Петренко.

    Министр юстиции отметил, что в предложенном на рассмотрение общественности законопроекте предложены изменения:

    - запрет выезда за границу до полного погашения долгов по уплате алиментов;

    - запрет управлять автомобилем;

    - запрет пользоваться оружием и охотиться;

    - 240 часов общественно-полезных работ в пользу местной общины с направлением полученных средств на счет ребенка (может применяться многократно — до погашения задолженности);

    - отмена авансовых платежей и сборов для родителей, которые подают соответствующий иск в суд;

    - внедрение эффективных механизмов уголовного преследования злостных неплательщиков алиментов.

    Как сообщалось, с начала года государственные исполнители Минюста обеспечили уплату 1,7 млрд грн долгов, которые получили полмиллиона детей.

    Напомним, в этом году уже усиливали защиту прав ребенка на алименты. Соответствующий закон вступил в силу в начале июля. Изменения коснулись, в частности, того, что алименты являются собственностью ребенка, минимальный размер алиментов был увеличен с 30% до 50% прожиточного минимума для ребенка. Также был дополнен перечень обстоятельств, дающих суду право при решении вопроса о разделе совместного имущества супругов, отступить от принципа равенства долей супругов, уклонением одного из супругов от исполнения обязательств по содержанию ребенка.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.