• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ЕС готовы согласовать совместный оборонный договор

    Опубликовано: 2017-11-07 17:00:41

    Более половины государств-членов ЕС, как ожидается, за несколько дней согласятся на важный договор о совместных усилиях по защите. Об этом пишет Financial Times, передает УНН.
    Германия и Франция предприняли попытку убедить страны объединить военную логистику и реагирование на кризисы, в то же время сотрудничая в разработке оружия, такого как танк нового поколения.
    Сторонники видят так называемое постоянное структурированное сотрудничество в области обороны (Pesco) как возможность борьбы с бюджетными ограничениями в сфере обороны.
    Как сообщается, попытки согласовать инициативу показали напряженность между Парижем и Берлином. Франция хочет, чтобы Pesco был настолько амбициозен, насколько это возможно, с точки зрения проектов в рамках инициативы, в то время как Германия хочет, чтобы к Pesco присоединилось максимальное количество стран.
    Главная цель Pesco - решить проблемы совместимости, которые возникают в связи с использованием различных систем вооружений в Европе. Pesco также будет играть на пользу стран, пытающихся сэкономить деньги, объединив ресурсы для таких проектов, как, например, объявленная в июле франко-немецкая инициатива построить новый европейский истребитель.
    Согласно заявлению европейских дипломатов, страны ЕС, которые хотят подписать Pesco, планируют официально заявить о своих планах на встрече европейских министров иностранных дел и обороны 13 ноября. К Парижу и Берлину также присоединятся другие крупные столицы, включая Рим и Мадрид, с целью официального запуска проекта на саммите лидеров ЕС в декабре.
    Чиновники заявили, что две трети или более стран-членов ЕС могут присоединится к инициативе, хотя они предупредили, что это не точно. "Мы все еще находимся на очень деликатной стадии принятия решений", - сказал один из дипломатов.
    Pesco также рассматривается как "зонтик" для региональных операций в сфере обороны, аналогичный существующему сотрудничеству между бельгийским и голландским флотами.
    Среди других идей, которые обсуждались, - совместные медицинские операции и создание европейских сил реагирования на кризисы.
    Сторонники Pesco настаивают на том, что эта инициатива дополняет деятельность НАТО, которая сохранит основную роль для территориальной обороны континента.
    Также они говорят, что это продемонстрирует сплоченность и достижение цели ЕС после того, как Великобритания выйдет из блока. Лондон дал понять, что намерен сотрудничать с ЕС в сфере обороны после Brexit в марте 2019 года. Вопросом все еще остается возможное участие в Pesco стран, не входящих в ЕС, включая такие, как Норвегия, добавили европейские дипломаты.

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.