• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства репы

    Опубликовано: 2017-11-04 22:24:46

    Репа – корнеплод семейства крестоцветных. Именно этот овощ составлял основу рациона питания жителей Средней Полосы задолго до «миграции» популярной сегодня картошки из-за океана. Исторические источники сохранили сведение о том, что репа, пареная в горшке в печи, и каша из проса чаще всего составляли ужин обычной русской семьи в далеком прошлом. Сегодня этот овощ незаслуженно лишился популярности, между тем по своим полезным свойствам он не уступает новомодным дайкону, кресс-салату и брюссельской капусте. Репу используют не только в кулинарии, но и в народной медицине и домашней косметологии.


    Полезные свойства репыРепа богата витаминами С, А, РР, D. Причем содержание витаминов почти не уменьшается в процессе зимнего хранения, и незначительно уменьшается при тепловой обработке. Это позволяет считать репу своеобразными «природными консервами», способными утолить потребность в витаминах во время долгой зимы.

    Микроэлементы тоже присутствуют в этом корнеплоде. По содержанию калия репа не уступает бананам и кураге, но, что важно для сторонников похудения на диетах, содержит всего 30 ккал на 100 г продукта. Именно поэтому салаты из корнеплода довольно часто встречаются в меню диет против лишнего веса. А еще тушеная или пареная репа имеет натуральный сладкий вкус и небольшой гликемический индекс, что позволяет ей быть идеальным продуктом в рационе питания диабетиков.

    Репа содержит довольно много клетчатки, и ускоряет насыщение. Кроме того, эфирные масла репы убивают микробы и болезнетворные бактерии, позволяя улучшить состояние микрофлоры кишечника. Этот продукт считают хорошим «лекарством» от запоров и отеков. Иногда в народной медицине рекомендуют заменить ужин стаканом кислого молока и салатом из репы с растительным маслом, чтобы избавиться от хронических запоров.

    Сок этого корнеплода – настоящая микстура от кашля. По 1 столовой ложке сока, смешанной с чайной ложкой меда рекомендуют пить за 20 минут до еды при простуде, бронхите и даже воспалении легких. А еще сок является натуральным обезболивающим и спазмолитиком, что обусловливает его применение при остром гриппе, ОРВИ.

    Теплый «бульон», получающийся после варки корнеплодов – тоже хороший антисептик. Им полощут горло при ангине, а также используют его в качестве натурального обезболивающего при стоматите, гингивите и других воспалениях десен.

    Растертую в кашицу репу прикладывают к больным суставам при артрите, артрозе и подагре. Повязку рекомендуется держать не менее часа, и каждый раз использовать свежую кашицу репы.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.