• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Фастфуд» не значит, что есть нужно быстро

    Опубликовано: 2017-10-27 20:44:44

    Грозит ли россиянам ожирение? И от чего? Существуют ли «продукты-мутанты»? Об этих актуальных проблемах рассуждает ведущий специалист Института питания, академик РАМН Виктор Александрович ТУТЕЛЬЯН.


    - Американцы завалили «Макдоналдс» исками по поводу собственного ожирения. А двигаться не хотят, просиживая часами у телевизора. Так может, не «биг-мак» виноват? «Может, что-нибудь в консерватории подправить»?


    - Давайте разберемся, что кроется за ожирением? Да, оно приводит к тяжелым заболеваниям и смерти. А кто виноват? Все сразу вспоминают «фаст-фуд». Да это же бред! Тот же «Макдоналдс» никого насильно в свой ресторан не затаскивает, а испортить свою фигуру можно, питаясь дома или в дорогом ресторане. Почему полнеют «новые русские», ведь они питаются в дорогих ресторанах? Что теперь - всем иски вешать? А проблема в данном случае - в резком уменьшении энергозатрат.


    - Одна из любимых тем для разговоров на кухнях - «вред от «биг-маков». Но как только просишь обычного человека обосновать это утверждение - натыкаешься на одни и те же фразы типа «жирно», «продукты-мутанты», «американцы все толстые, едят только в «Макдоналдсе» и т. д. А что вы, как профессионал, можете сказать по этому поводу?


    - По поводу «продуктов-мутантов». Пища современного человека включает четыре равнозначных компонента, которые обязательно должны присутствовать. Первый - натуральные привычные пищевые продукты. Второй - тоже натуральные, но генетически модифицированные продукты. Это обычные продукты, но селекция их идет, завтра они будут содержать большее количество витаминов, лучшее соотношение аминокислот, жирных кислот. Третий - пищевые продукты заданного химического состава.

    Обогащенные витаминами, белком, с улучшенным жирно-кислотным составом, меньшим содержанием сахара и животного жира. И четвертый компонент - биологически активные добавки. Витаминно-минеральный комплекс в удобной форме - съел и получил суточную дозу витаминов и минеральных веществ. И ничего в этом страшного нет, такие продукты необходимы современному человеку! Что касается ресторанов быстрого обслуживания - пища в них сбалансирована, то есть содержит все необходимые вещества. Кстати, у нас неправильно трактуют словосочетание «fast food». Это не означает, что есть нужно быстро, это значит, что вас быстро и качественно обслужат. Никто из «Макдоналдса» вас не гонит, сидите и спокойно ешьте, благо атмосфера располагает. Гораздо вреднее есть на ходу

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.