• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хламидиоз - диагностика, лечение и осложнения хламидиоза

    Опубликовано: 2017-10-24 13:44:13

    Хламидиоз относится к наиболее распространенным венерическим заболеваниям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Больной может долгое время не знать, что у него хламидийная инфекция, а у многих больных инфекция вообще не вызывает никаких симптомов.

    Хламидия поражает и женщин, и мужчин, людей любого возраста и социального статуса, но чаще всего – женщин молодого возраста. Хламидиоз трудно лечить, но без лечения инфекция может приводить к тяжелым осложнениям, о чем будет рассказано ниже.


    Причины и факторы риска хламидиоза
    Хламидиоз вызывается бактерией вида Chlamydia trachomatis, которая передается при вагинальном, оральном и анальном половом акте. Также возможна передача хламидии от матери ребенку во время родов, что вызывает у новорожденного пневмонию и тяжелую инфекцию глаз.

    Факторы риска хламидиоза:

    1. Возраст от 18 до 25 лет.
    2. Частая смена половых партнеров.
    3. Секс без использования презервативов.
    4. Венерические заболевания в прошлом.


    Проявления хламидиоза
    На ранней стадии хламидиоз может никак не проявлять себя. Первые признаки болезни могут появиться в течение 1-3 недель после заражения хламидиями. Даже в этом случае симптомы могут быть легкими и проходят сами, из-за чего многие люди упускают болезнь.

    Признаки хламидийной инфекции включают:

    1. Боль при мочеиспускании (дизурия).
    2. Боль в нижней части живота.
    3. Вагинальные выделения у женщин.
    4. Выделения из пениса у мужчин.
    5. Боль при половом акте у женщин.
    6. Боль в яичках у мужчин.

    Если у Вас появились такие симптомы, то необходимо срочно обратиться к врачу, так как своевременное и правильное лечение хламидиоза снижает риск осложнений.


    Диагностика хламидиоза
    В Соединенных Штатах Центр по контролю заболеваний (ЦКЗ) рекомендует регулярный скрининг на хламидийную инфекцию в следующих группах населения:

    1. Сексуально активные женщины моложе 25 лет. Вероятность хламидиоза в этой группе наивысшая. Рекомендуется анализ 1 раз в год, а также при каждой смене полового партнера.

    2. Беременные женщины. Тест на хламидию рекомендуется при первом осмотре беременной и незадолго до родов, а также при смене полового партнера.

    3. Мужчины и женщины, часто меняющие половых партнеров. Особенно это касается тех, кто не всегда использует презервативы. Рекомендуется скрининг и на другие венерические инфекции.

    Диагностика хламидиоза относительно простая.

    Она включает:

    1. Мазок.

    Врач берет мазок из влагалища у женщины или уретры у мужчины, после чего хламидию определяют путем посева или серологическим методом. Одновременно в США всем женщинам рекомендуют делать мазок из шейки матки для теста Папаниколау, или Пап-теста. Это анализ на атипичные клетки, которые могут говорить о раке шейки матки или предраковом состоянии.

    2. Анализ мочи.

    Образец мочи отправляют в лабораторию, где могут выявить возбудитель хламидиоза и других венерических инфекций.


    Лечение хламидиоза
    Ниже представлены современные схемы лечения хламидиоза, рекомендуемые в Соединенных Штатах. В каждой стране существуют свои стандарты лечения заболевания, которые могут отличаться от указанных здесь.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.