• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенат Франции расширил полномочия полиции

    Опубликовано: 2017-10-19 13:30:44

    Новый антитеррористический закон Франции предусматривает проведение обысков и взятие под домашний арест без получения судебного разрешения.

    Сенат Франции вчера, 18 октября, принял новый антитеррористический закон, который предусматривает предоставление более широких полномочий силовикам. Об этом сообщает Радио Свобода.

    "Это произошло в то время, когда в стране истекает срок чрезвычайного положения. Документ предусматривает проведение обысков и взятие под домашний арест без получения судебного разрешения", - отмечается в сообщении.

    За принятие законопроекта проголосовали 244 депутата, против - двое.

    На прошлой неделе его одобрила Национальная ассамблея, нижняя палата парламента Франции.

    Закон закрепляет некоторые из исключительных мер, содержащихся в пунктах чрезвычайного положения, введенного после парижских терактов. Жесткие его положения ежегодно пересматриваются парламентом, а в конце 2020 года их действие будет приостановлено.

    Правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала документ, назвав его "нормализацией чрезвычайных полномочий".

    В прошлом месяце эксперты ООН выразили свои замечания в письме к правительству Франции.

    Чрезвычайное положение во Франции ввели в ноябре 2015 года после нападений в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Его действие продолжали шесть раз. Сейчас срок чрезвычайного положения во Франции истекает в конце октября 2017 года.

    С 2015 года во Франции в результате терактов погибли больше 240 человек.

    1 октября неизвестный, которого назвали членом исламистской группировки, напал с ножом на пассажиров на вокзале Сен-Шарль. Убиты две женщины возрастом 17 и 20 лет, а нападавший был застрелен военными. Источники в полиции заявили, что подозреваемый кричал "Аллаху Акбар".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.