• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия Меркель проиграла выборы в Нижней Саксонии

    Опубликовано: 2017-10-17 10:30:52

    На местных выборах социал-демократы опередили христианских демократов на 3%.

    На выборах в ландтаг федеральной земли Нижняя Саксония лидирует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

    Об этом свидетельствуют официальные предварительные результаты выборов, опубликованные вечером в воскресенье, 15 октября, сообщает Deutsche Welle.

    Социал-демократов поддержали 36,9% избирателей. За их главных конкурентов — Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с канцлером Ангелой Меркель — высказались 33,6% избирателей.

    На третьем месте — партия "Союз-90/Зеленые" с 8,7% голосов.

    Далее следуют либеральная "Свободная демократическая партия" (СвДП) — 7,5% и правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) — 6,2%.

    Выборы в ландтаг Нижней Саксонии не планировали проводить всего через три недели после общефедеральных: они были назначены на начало 2018 года. Но из-за того, что одна из депутатов правящей здесь коалиции социал-демократов и "зеленых" перешла на сторону христианских демократов, земельное правительство потеряло большинство в местном ландтаге и были объявлены досрочные выборы.

    Голосование в Нижней Саксонии может стать важным сигналом для канцлера ФРГ Ангелы Меркель накануне формирования нового правительства. Переговоры о правительственной коалиции в Германии стартуют 18 октября.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.