• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлин призвал Мадрид и Барселону к переговорам

    Опубликовано: 2017-10-03 14:15:04

    Глава МИД ФРГ предложил испанскому правительству и правительству каталонской автономии провести переговоры, чтобы избежать "внутренних расколов".

    Правительство Германии призвало сохранять спокойствие после проведения референдума в Каталонии о самоопределении. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль предложил испанскому правительству и правительству каталонской автономии провести переговоры, чтобы "прийти к политически жизнеспособному решению" и избежать "внутренних расколов".

    По мнению Габриэля, важно действовать "в рамках правового государства и испанской конституции". Германия с Испанией "связана самым тесным образом", а Берлин заинтересован в Мадриде как в сильном партнере - члене ЕС, пояснил глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

    После проведения референдума глава каталонского правительства Карлес Пучдемон считает, что референдум имеет законную силу, а его результат обязателен к исполнению. По его словам, вопрос о выходе Каталонии из состава Испании должен решить региональный парламент. Премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал голосование в Каталонии незаконным.

    Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские захватывали избирательные бюллетени и урны. На некоторых участках полиция пыталась блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители, прибывшие из других регионов Испании, использовали против сторонников референдума резиновые пули. Пострадали около тысячи человек.

    Сегодня правительство Каталонии опубликовало предварительные результаты референдума о независимости региона после обработки 99% бюллетеней: "за" независимость от Испании проголосовали 90,09% граждан автономного сообщества, "против" - 7,87%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.