• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные симптомы гипотонии

    Опубликовано: 2017-10-02 09:04:48

    Гипотония– пониженное артериальное давление, которое может наблюдаться даже у вполне здоровых людей, систематически занимающихся спортом или тяжелым физическим трудом, но может иметь и характер заболевания...

    Разновидности гипотонии

    Физиологическая, или адаптационная форма гипотонии встречается у многих людей (физически тренированные люди, спортсмены, жители южных районов и др.); понижение артериального давления не сопровождается какими-либо болезненными симптомами и полностью компенсируется гемодинамическими величинами. Специального лечения не требуется.

    Симптоматическая гипотония – один из признаков ряда заболеваний (многие инфекционные болезни, туберкулёз, опухоли, некоторые заболевания сердца и др.). Лечение направлено на устранение основного заболевания.

    Первичная, или нейроциркуляторная гипотония развивается как самостоятельный патологический процесс в результате вредных влияний на нейрогуморальный аппарат, регулирующий сосудистый тонус (отрицательные эмоции, перегрузка нервной системы в результате умственного перенапряжения, вредные привычки – курение, употребление алкоголя; некоторые профессиональные вредности и т.п.). Эта форма гипотонии может возникать внезапно и проявляться коллапсом, обмороком, шоком. Хронически протекающая первичная гипотония проявляется головными болями, головокружением, понижением адаптации к перемене положения тела, плохим сном, сердцебиением и т.п.

    Основные симптомы гипотонии

    Слабость и усталость; раздражительность; повышенная чувствительность к жаре и холоду;- учащенный пульс при повышенных физических нагрузках; пониженная половая потенция у мужчин; нарушение менструального цикла у женщин.

    Лечение гипотонии

    При таком заболевании, лечение гипотонии направлено на повышение давления с помощью немедикаментозных средств. Для лечения гипотонии рекомендуется использовать продукты, содержащие кофеин, поваренную соль в больших количествах. Также лечение гипотонии подразумевает рекомендации больным найти причину болезни в области эмоций. Элементарная профилактика гипотонии иногда заключается просто в помощи психотерапевта или психиатра.

    Профилактика гипотонии

    Возможное устранение причины, вызвавшей гипотонию, правильный режим труда, отдыха и питания, лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры, медикаментозная терапия; санаторно-курортное лечение. Очень важным средством профилактики гипотонии является здоровая и радостная атмосфера в семье, потому что известно, что отрицательные эмоции для гипотоника часто становятся решающим фактором, провоцирующим резкое и сильное снижение артериального давления.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.