• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины волчанки туберкулезной

    Опубликовано: 2017-09-29 19:24:53

    Волчанка туберкулезная - это наиболее часто встречающаяся форма туберкулеза кожи.

    Причины волчанки туберкулезной


     

    Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулеза (палочка Коха)... Возникает оно у людей с хорошей реактивностью по отношению к возбудителю. Оно поражает преимущественно кожу лица. Нередко процесс с кожи носа распространяется на кожу верхней губы, красную кайму губ и слизистую оболочку рта. Может быть и изолированное поражение красной каймы верхней губы. Волчаночный процесс только на слизистой оболочке рта встречается реже.


     

    Симптомы волчанки туберкулезной


     

    Наиболее частая локализация туберкулезной волчанки в полости рта - верхняя губа, десна и альвеолярный отросток верхней челюсти в области фронтальных зубов, твердое и мягкое небо. Первичный элемент поражения - специфический туберкулезный бугорок (люпома), мягкий, красного или желто-красного цвета, диаметром 1-3 мм. Бугорки располагаются группами. Они возникают по периферии очага, а в центре его легко разрушаются, приводя к появлению язв с мягкими малоболезненными отечными краями. Весь очаг поражения имеет вид поверхностной язвы, покрытой ярко-красными или желто-красными чистыми или с желтоватым налетом легко кровоточащими папилломатозными разрастаниями, напоминающими малину. Костная ткань межзубных перегородок разрушается, зубы становятся подвижными и выпадают. Пораженная губа сильно отекает, увеличивается в размере, покрывается обильными кровянисто-гнойными корками, после удаления которых обнажаются язвы. Возникают болезненные трещины на губах.

    Для туберкулезной волчанки характерны симптом «яблочного желе» и положительная проба с зондом. При надавливании предметным стеклом на кожу или красную кайму губ пораженная ткань бледнеет, становятся видимыми люпомы в виде желтовато-коричневых узелков, похожих по цвету на яблочное желе. При надавливании пуговчатый зонд легко проваливается в люпому (феномен Поспелова).


     

    Регионарные лимфатические узлы увеличиваются и уплотняются. Реакция Пирке, в большинстве случаев, положительна. В язвах микобактерии туберкулеза обнаруживаются очень редко, даже при многократных исследованиях.

    У больных с длительно текущим волчаночным процессом на месте поражения развиваются гладкие блестящие рубцы. При локализации на губе они сильно ее деформируют, что приводит к затруднению приема пищи, искажению речи. Без лечения процесс длится неопределенно долго, на рубцах могут возникать свежие бугорки. Очаги волчанки в полости рта нередко осложняются вторичной инфекцией (кокки, дрожже-подобные грибы рода Candida).

    Озлокачествление волчаночных язв при локализации в полости рта или на губах наблюдается до 10 % случаев.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.