• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам придется работать до пенсии полжизни

    Опубликовано: 2017-09-28 09:15:35

    После принятия пенсионной реформы украинцы будут работать столько же, сколько во Франции. Таковы результаты исследования экспертов Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) по среднему трудовому стажу для минимальной пенсии в странах Европы.

    Как видно из инфографики, самый большой трудовой стаж у шведов — свыше 41 года. Вообще в большинстве стран Западной Европы с высоким уровнем жизни привыкли работать дольше, чем в странах Восточной Европы. Но везде средний срок трудовой жизни превышает 30 лет — чтобы получать минимальную пенсию, имея стаж вдвое меньше среднего, как у нас, речь даже не идет. Причина проста — там людям выплачивают пенсию не из солидарной системы, как у нас, а каждый копит сам себе за счет взносов в пенсфонды.

    Социологи говорят, что более важный вопрос не в том, кто сколько лет работает, а кто сколько лет живет до и после пенсии. По странам Европы разброс большой: в Италии люди работают 37% от срока жизни, а в Швеции — 50% . При этом, по данным ООН, итальянцы в среднем живут почти на год больше шведов — 83,1 и 82,2 года соответственно. В Великобритании средняя продолжительность жизни — 80,7 года, в Германии — 80,9, во Франции — 82,2 года. В странах Восточной Европы люди живут лет на пять меньше: венгры — 75,2 года, поляки — 77,4, румыны — 74,2. Украинцы в среднем доживают всего до 71 года, что на 12 лет меньше, чем у шведов.

    Украинцу пенсию будут платить всего 11 лет при таком же стаже работы, как у француза. Если же учесть большую разницу в сроке жизни между нашими мужчинами и женщинами, то ситуация выглядит еще хуже. По данным Госстатистики, средний украинец живет на 10 лет меньше украинки — 65,2 года против 75,5. Также напомним, что сильный пол выходит на пенсию в 60 лет, при условии что он отработал 35 лет, а слабый — в 57,5 года при стаже работы 30 лет.

    Несложно подсчитать, что среднестатистическому украинскому мужчине “светит” получать пенсию всего 5 лет жизни, а женщине — целых 18 лет. Правда, с 2021 года женская часть населения тоже будет выходить на пенсию в 60 лет. То есть, окончив школу и вуз, среднестатистический украинец должен практически всю оставшуюся жизнь (до 58 лет) работать, чтобы потом всего 5 лет получать пенсию.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.