• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где в Украине водители получают больше, чем директор завода

    Опубликовано: 2017-08-29 08:44:50

    Сегодня в Украине сложилась парадоксальная ситуация на рынке труда. Со всех сторон слышны заявления о колоссальном оттоке квалифицированных кадров в страны Евросоюза. И в то же время на представителей ТОП-менеджмента украинских госпредприятий, которые получают в месяц несколько десятков тысяч гривен, сразу же вешается клише буржуев. СМИ обвиняют их в наличии недвижимости и автомобилей, умалчивая при этом, что люди имеют многолетний опыт работы в определенной отрасли, научные достижения и значимые заслуги перед государством.

    Подобные претензии в свой адрес неоднократно приходилось выслушивать генеральному директору ГП «НПО «Павлоградский химический завод» – генеральному конструктору ракетных двигателей твердого топлива Леониду Шиману. Хотя на самом деле ситуация с его заработной платой обстоит далеко не так благополучно, как пытаются представить некоторые средства массовой информации.

    Гендиректор Павлоградского химзавода получает меньше, чем водители на заводе

    «Моя зарплата не попадает в первые 700 зарплат завода. Это является следствием того, что я работаю по контракту с Государственным космическим агентством, которое не регулирует ее в соответствии с действующим украинским законодательством. Минимальная заработная плата в Украине сейчас составляет 3200 грн, а мой оклад рассчитан, исходя из минималки на 1 января 2015 года, когда она составляла немногим больше 900 грн. Кроме того, в НКАУ считают, что я не должен получать зарплату за выполнение обязанностей главного конструктора, за ряд программ, которые Агентство же и поручает. При этом, согласно контракту, я должен получать за это деньги, но в НКАУ имеют на этот счет другое мнение. Вот и получается, что зарплата генерального директора сегодня ниже, чем у слесарей и водителей», - рассказал гендиректор ПХЗ Леонид Шиман.

    Экономический эксперт Михаил Крапивко отметил, что Национальное аэрокосмическое агентство нарушает законодательство при формировании зарплаты руководителю ГП «НПО «Павлоградский химический завод».

    «На сегодняшний день в контракте у Леонида Шимана базовая ставка прописана на уровне 8 тыс. грн в месяц. Но в Национальном аэрокосмическом агентстве в нарушение законодательства не хотят ее пересчитывать, из-за чего руководителю Павлоградского химзавода пришлось подать в суд.  При этом, согласно Постановлению Кабинета Министров, по новой тарифной сетке коэффициент его заработной платы должен составлять 30 (по старой тарифной сетке коэффициент был 8 – ред.). То есть, зарплата Леонида Шимана должна быть равна 30 средним зарплатам по предприятию. Это не менее 100 тыс. грн. Плюс премии, доплаты за секретность, совмещение с должностью генерального конструктора ракетных двигателей твердого топлива», - сказал он.

    По мнению Михаила Крапивко, вскоре эта ситуация должна изменится. «Уже есть протокольное решение Кабинета Министров Украины о переходе ГП «НПО «Павлоградский химический завод» в подчинение Министерству экономического развития и торговли Украины. При переходе обязаны будут перезаключить контракт с руководителем. Надеюсь, что в нем учтут требования действующего законодательства», - сказал он.

    Интеллектуальный труд и экономика знаний

    Последние 15 лет в мире активно развивается «экономика знаний», основными составляющими которой являются знания и человеческий капитал. Знания, способные генерировать новые технологии и процессы, оплачиваются в развитых странах очень высоко. Экономический эксперт Леонид Крапивко считает, что так должно быть и в Украине.

    «За интеллектуальный труд специалисты должны получать одни из самых высоких зарплат в государстве. Если же человек совмещает 2 должности и больше, то и получать должен соответственно. В любом случае они должны получать больше, чем госслужающие Минюста, которые совсем недавно оказались в эпицентре скандала из-за своих премий в несколько миллионов гривен», - подчеркнул Крапивко.

    В рекрутинговом агентстве «Работа и зарплата» сложившуюся ситуацию прокомментировали следующим образом. «Украина занимает важное место в мировой космонавтике. Наше государство входит в пятерку ведущих стран на рынке космических услуг и технологий. В Украине функционируют 40 предприятий ракетно-космической отрасли, где работает более 100 тысяч специалистов. Но труд этих специалистов, как правило, недооценен. Например, в Казахстане уже в 2010 году средняя заработная плата на предприятиях, имеющих отношение к обеспечению национальной безопасности, достигала 1 тысячи долларов. И уже тогда шли разговоры, что нужно зарплаты повышать. В США и Канаде зарплаты на стратегических для государства предприятиях достигают нескольких сотен тысяч в год», - рассказали в агентстве.

    Если платить квалифицированному персоналу копейки, завод обанкротится

    Гендиректор ПХЗ Леонид Шиман уверен, что главный капитал любого предприятия – это кадры. Сейчас можно без проблем уехать на работу в Польшу и другие страны Евросоюза. Границы открыты для всех. И если платить квалифицированному персоналу копейки, никто на ПХЗ работать не будет, и завод обанкротится.

    «На Павлоградском химзаводе водители получают около 25-30 тыс. грн, сварщики – 15-20 тыс. грн, токари высокой квалификации – 19-20 тыс. грн в месяц. Ключевые специалисты, которых приходится воспитывать и обучать 10-15 лет, которых единицы в Украине, - 40-50 тыс. грн. А мой первый заместитель по ракетным двигателям на твердом топливе Евгений Устименко получает 120 тыс. грн. И я считаю, что он должен получать еще больше. Поскольку выполняет сразу несколько задач на предприятии: функции исполнительного и технического директора, главного инженера и директора НИИ. То есть, он один работает за четверых. Но зарплату получает за двоих», - рассказал Шиман.

    Отсутствие зарплат в конвертах и сфера услуг по аутсорсингу

    Руководитель Павлоградского химзавода поделился рецептом успешной кадровой политики и раскрыл секрет, как ему удается удерживать своих лучших сотрудников.

    «Можно, конечно, сэкономить на заработной плате. Но давайте посмотрим, что из этого получится. Например, сэкономим 1 млн грн на заработной плате, но потеряем десятки миллионов гривен будущего и настоящего денежного потока, если ключевой специалист уволится. Второй момент – предприятие не сможет без таких специалистов выполнять свои стратегические функции. Потому что они создают эксклюзивный продукт, которого больше ни у кого нет ни в Украине, ни в мире. Этот продукт нужен для обеспечения национальной безопасности Украины. Если я сегодня не буду платить ведущим специалистам 2-3 тысячи долларов в месяц, завтра они уедут в США или Канаду и будут получать там 20-30 тысяч долларов в месяц. И никто не будет их обыскивать и травить в СМИ за то, что они слишком много получают», - сказала он.

    Леонид Шиман заявил, что на Павлоградском химзаводе нет зарплат в конвертах. Если специалист получает 100 тыс. грн зарплаты, то он лично платит порядка 20 тыс. грн налогов, плюс предприятие выплачивает 22 тыс. грн. Таким образом, 42 тыс. грн возвращается обратно в бюджет. И за эти средства пополняется Пенсионный фонд.

    Чтобы сэкономить бюджет, на предприятии несколько лет назад отказались от профессий вроде «уборщица», «подметальщица», «слесарь-сантехник» и пр. Данные работы выполняются по аутсорсингу. «Это дало возможность сократить численность сотрудников на ПХЗ за счет низкоквалифицированного персонала, сэкономить фонд зарплаты, который был направлен на повышение зарплат ведущим специалистам, - отметил Леонид Шиман. - Из 1500 работников Павлоградского химзавода 924 имеют высшее образование, в том числе, докторские и кандидатские степени».

    Помимо финансовой части, руководство ГП «НПО «Павлоградский химический завод» заботится и о социальном благополучии своего персонала. На предприятии работает спорт-центр, SPA-комплекс, бассейн.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.