• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Липосакция победила физкультуру

    Опубликовано: 2017-08-14 14:44:51

    Для похудения женщины скорее лягут под нож хирурга, чем будут изнурять себя физическими упражнениями. Британки стали делать липосакцию в два раза чаще, в Америке она давно является пластической операцией №1. Между тем врачи убеждают, что липосакция не лечит ожирение. И предлагают новое средство, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Неудержимо толстеющему человечеству лень тратить много времени на сбрасывание лишнего веса. Согласно опубликованному в воскресенье сообщению Британской ассоциации эстетических пластических хирургов (BAAPS), за 2006 год их медики провели 4 тыс. липосакций, что на 90% выше, чем в 2005 году. И вообще больше, чем когда-либо. Она стала третьей по популярности хирургической операцией, за которой обращаются к британским пластическим хирургам.

    По общим подсчетам (с учетом частных практик) члены BAAPS прооперировали почти 29 тысяч пациентов, что на 31,2% выше по сравнению с 2005 годом, когда на стол к хирургам легло чуть больше 22 тысяч человек.

    В США липосакция вышла на первое место ещё в 2001 году. Сейчас для откачки жира ежегодно на стол к пластическим хирургам ложится около 500 тысяч американок.

    Основные пациенты косметических хирургов – естественно, женщины. По данным практикующих врачей, они заказывают более 92% от общего числа липосакций.

    По словам президента BAAPS Дугласа МакДжорджа, полученные его организацией данные свидетельствуют, что пластическая хирургия становится все более обыденной формой исправления недостатков фигуры и замедления процессов старения.

    Однако врачи просят своих пациентов не забывать, что их хирургическое вмешательство вовсе не лечит ожирение.

    «Важно помнить, что липосакция не является борьбой с лишним весом. Скорее, это процедура коррекции фигуры, подходящая людям с почти идеальным телом», – отметил один из представителей BAAPS Раджив Гровер.

    При этом липосакция, несмотря на то что осуществляется фактически без разрезов, не проходит бесследно для человеческого организма. Более того, после операций пациенты часто проходят курс профилактики антибиотиками. Так что «отсасывание» жиров подходит далеко не всем пациентам.


    Как пояснил руководитель проекта Никола Хезлхаст, эти женщины подвергаются серьезному риску выкидыша. Кроме того, у них может развиться преэклампсия – тяжелое осложнение второй половины беременности, при котором резко повышается артериальное давление и нарушается работа почек, что опасно как для матери, так и для плода. Наконец, беременным, страдающим ожирением, чаще всего делают кесарево сечение, не давая рожать самостоятельно, что тоже не лучшим образом сказывается на дальнейшей жизни и ребенка, и матери. Впрочем, без кесарева сечения роженица и плод вообще могут не выжить.

    По данным статистики, именно чрезмерный вес в 35% случаях приводит к смерти рожениц.

    Естественно, ученые не первый год работают над проблемой ожирения. И периодически появляются новые лекарственные разработки. В частности, исследователи медицинского факультета Университета Мичигана сообщили, что они нашли белок клеток мозга, который может обеспечить регулирование веса человека.

    Протеин, названный SH2B1, играет ключевую роль в выработке импульсов, влияющих на усвоение жировых клеток, использование сахара, энергетический баланс и т.д. По результатам опытов выяснилось, что протеин действительно регулирует массу тела, действия гормонов лептина и инсулина, участвующих в процессах обмена веществ, а также использование энергии, получаемой от пищи.

    Таким образом SH2B1 играет роль своеобразного передатчика сигналов между клетками. Способный связывать множество молекул, он в состоянии осуществлять передачу большого количества сигналов, включая и сигналы, необходимые для правильного распределения инсулина.

    В ходе последних экспериментов команда ученых под руководством доцента молекулярной и интегральной физиологии Мичиганского университета Лианю Жуй работала с обычными мышами, грызунами с недостатком SH2B1, а также с мышами, у которых содержание протеина было в рамках или выше нормы.

    Выяснилось, что восстановление SH2B1 полностью исправляло нарушения метаболизма, а также улучшало реакцию клеток мозга на лептин.

    Кроме того, мыши с высоким показателем этого белка не поправились даже тогда, когда исследователи специально кормили их продуктами с высоким содержанием жиров. А грызуны с недостаточным уровнем SH2B1 растолстели вдвое сильнее, чем имеющие нормальный уровень.

    «Тучность у людей, как и у мышей, становится результатом дисбаланса между потреблением и использованием энергии, – отметил Жуй. «Дисбаланс, в свою очередь, связан с нарушениями сигналов инсулина и лептина», – добавил он.

    И хотя сейчас еще рано говорить, что обнаруженный протеин станет лекарством от охватившего мир ожирения, но уже сейчас наличие этого белка говорит о возможности изобретения новых препаратов, с помощью которых можно будет бороться с лишним весом.

    Ознакомиться с данными о белке SH2B1 можно в февральском номере Journal of Clinical Investigation.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.