• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свободная торговля с Канадой откроет для Украины 98% рынков - Минэкономразвития

    Опубликовано: 2017-08-02 09:15:46

    Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой откроет беспошлинный доступ для украинских экспортеров к 98% рынков и товаров. А также ожидается увеличение притока прямых иностранных инвестиций в объеме около 36 млн долл. США в течение трех лет. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Минэкономразвития.
    "Канадский рынок привлекателен для украинских экспортеров, ведь Канада импортирует на более 400 млрд долларов США ежегодно. Отмена импортных пошлин Канадой позволит украинским производителям пищевой, легкой, химической, нефтехимической и машиностроительной промышленности получить максимальные преимущества на канадских рынках", - прокомментировал возможности Соглашения Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.
    Также сообщается, что учитывая разную степень экономического и социального развития Украины и Канады, стороны будут применять принцип асимметричности обязательств, что позволит Украине адаптировать торговлю с Канадой к новым условиям. Следовательно, Украина будет использовать переходные периоды до полной либерализации импортных пошлин.
    "Соглашение о свободной торговле с Канадой, которая вступила в силу сегодня, - открывает новые возможности для украинского бизнеса. Преференции в рамках Соглашения будут действовать для товаров, полностью происходят из Украины, а также товаров, полученных с использованием сырья и материалов, происхождением из третьих стран в соответствии с требованиями Соглашения. Работаем вместе, чтобы возможности, предоставляемые Соглашением, превратились в новые контракты, поставки и валютные поступления в Украину! ", - отметила Наталья Никольская, заместитель Министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины, главный переговорщик Соглашения о свободной торговле с Канадой.
    Согласно c прогнозируемыми расчетами введение в действие Соглашения приведет к незначительным потерям доходов Государственного бюджета, в частности от отмены ввозных пошлин примерно на 1,2 млн долл. США в первый год действия Соглашения. В то же время в среднесрочной перспективе недопоступления могут быть компенсированы за счет НДС.
    Напомним, 11 июля 2016 Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубов и Министр международной торговли Канады Фриланд подписали Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. 14 марта 2017 завершился процесс ратификации Соглашения украинским парламентом.

    Юлия Погорелова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.