• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия предложила Вышеградской группе отдельную встречу

    Опубликовано: 2017-07-28 13:45:28

    Президент Еврокомиссии подчеркнул, что такая встреча могла бы состояться после 13 сентября, когда будет оценено общее состояние функционирования ЕС.

    Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил провести после 13 сентября встречу с лидерами Вышеградской группы для обсуждения многих конкретных вопросов. Об этом Юнкер заявил во время пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, передает Укринформ.

    "Я хотел бы, чтобы премьер Фицо пригласил своих коллег организовать такую встречу",- заявил Юнкер.

    Он отметил, что это может быть хорошей возможностью для обсуждения как общих, так и конкретных вопросов, поскольку формат дискуссии в рамках 28 стран-членов ЕС является недостаточным для углубленной дискуссии.

    Президент Еврокомиссии подчеркнул, что такая встреча могла бы состояться после 13 сентября, когда будет оценено общее состояние функционирования Евросоюза.

    Премьер Фицо поддержал организацию такой встречи. В Польше также положительно высказались относительно этого предложения.

    Заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманский заявил, что есть много вопросов, которые требуют “откровенного разговора” в интересах стабилизации политической ситуации в Европе.

    Еврокомиссия в среду направила мотивированные обоснования Польше, Чехии и Венгрии за несоблюдение их юридических обязательств по переселению беженцев. Как отметили в Комиссии, несмотря на неоднократные призывы к действиям и начало процедуры привлечения трех стран к ответственности в прошлом месяце, страны, как и раньше, нарушают свои юридические обязательства и проявили пренебрежение своими обязательствами перед Грецией, Италией и другими государствами-членами ЕС.

    В Польше ответили Брюсселю, что процедура Еврокомиссии по распределению беженцев между странами ЕС является ошибочной и угрожает национальной безопасности страны.

    20 июня 2017 года Венгрия сменила Польшу на посту председателя Вышеградской группы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.