• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единый реестр субсидий будет открыт только для чиновников

    Опубликовано: 2017-07-28 13:00:18

    В базе будет содержаться информация с ограниченным доступом — персональные данные субсидиантов.

    Единый госреестр получателей жилищных субсидий будет открыт только для чиновников Министерства социальной политики и управлений социальной защиты населения. Об этом сообщил директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Украины Виталий Музыченко.

    Минсоцполитики планирует создать единый реестр субсидиантов до 20 декабря 2017 года.

    Закрыть доступ к реестру для посторонних необходимо из-за того, что персональные данные о доходах по закону имеют ограниченный доступ. Граждане дают разрешение на обработку органам соцзащиты при получении субсидии, поэтому доступ к реестру будут иметь только эти чиновники.

    "Доступ к нему будут иметь только Министерство социальной политики Украины и управления социальной защиты населения с целью эффективного управления системой жилищных субсидий", — уточнил Музыченко.

    Чиновник заверил, что персональные данные получателей субсидий будут защищены, чтобы реестр субсидиантов служил исключительно для учета получателей социальной помощи. Реестр не будет привязан ни к одной другой системе.

    Субсидии назначаются районными и городскими органами соцзащиты населения, поэтому учет субсидиантов ведется на местном уровне. После создания реестра все данные будут интегрированы в единую государственную базу.

    "На сегодняшний день уже построен межведомственный обмен информацией, необходимой для назначения жилищных субсидий. Уже три года граждане не предоставляют информацию о своих доходах в виде справок в управление соцзащиты. Те органы, которые задействованы в этом процессе, — налоговая служба, пенсионный фонд, служба занятости — самостоятельно предоставляют информацию органам соцзащиты. Поэтому реестр создается для учета субсидиантов, а не для обмена информацией о них", — резюмировал чиновник.

    В планах министерства — запустить Единый реестр получателей жилищных субсидий в 2018 году.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.