• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран и Ирак договорились о совместной борьбе с терроризмом - СМИ

    Опубликовано: 2017-07-24 15:00:34

    Соглашение вероятно вызовет озабоченность в Вашингтоне, который называет Иран "ведущим государством-спонсором терроризма".

    Иран и Ирак подписали в воскресенье соглашение о расширении военного сотрудничества и борьбе с терроризмом и экстремизмом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранские СМИ.

    Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган и его иракский коллега Эрфан аль-Хияли подписали меморандум о взаимопонимании, который также касается безопасности границ, материально-технического обеспечения и обучения.

    "Расширение сотрудничества и обмен опытом в борьбе с терроризмом и экстремизмом, безопасность границ, образовательная, материально-техническая, техническая и военная поддержка являются одними из положений этого меморандум", - сообщает IRNA после подписания соглашения в Тегеране.

    Reuters отмечает, что связи этих двух стран улучшились с тех пор, как давний враг Ирана Саддам Хусейн был свергнут в 2003 году, и к власти пришло правительство во главе с мусульманами-шиитами. Иран - в основном шиитская нация. Президент США Дональд Трамп выразил озабоченность по поводу того, что он видит растущее влияние Ирана в конфликтах в Сирии, Йемене и Ираке. Напряженность между Ираном и Соединенными Штатами усилилась после избрания Трампа, который часто обвинял Тегеран в поддержке воинствующих группировок и дестабилизации региона.

    В отчете Госдепартамента США говорится, что Иран в течение 2016 года оставался "ведущим государством-спонсором терроризма", а поддерживаемые им группировки представляют угрозу для США и их союзников. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.