• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Узбекистане создана ассоциация предприятий информационных технологий

    Опубликовано: 2005-12-26 17:22:00
    В Узбекистане создана ассоциация предприятий информационных технологий, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в понедельник в Узбекском агентстве связи и информатизации.
     
    Представитель агентства уточнил, что ассоциация создана в форме некоммерческой общественной организации, учреждаемой на основе добровольности и равноправия участников, и объединяющей 26 предприятий и организаций сферы информационных технологий республики.
    В агентстве отметили, что основной целью создания ассоциации является консолидация совместных усилий для ускорения развития ИКТ в Узбекистане.
     
    В перечень приоритетных задач ассоциации включены: обеспечение правовой защиты интересов ее членов; содействие повышению конкурентоспособности на отечественном и международном рынке; участие в разработке нормативных актов в сфере ИКТ; создание и финансирование перспективных проектов и программ; развитие связей с зарубежными научными и учебными центрами; создание банков данных; проведение маркетинговых исследований.
     
    По данным УзАСИ, в настоящее время на рынке информационно-коммуникационных технологий работают 892 компании, в том числе порядка 100 хозяйствующих субъектов осуществляют разработку программных продуктов и информационных систем, около 90 компаний осуществляют импорт оборудования.
     
    В июле текущего года постановление президента Узбекистана были утверждены целевые ориентиры развития сетей телекоммуникаций, передачи данных и применения информационно коммуникационных технологий до 2010 г
     
    В частности, в рамках программы планируется увеличить количество пользователей Интернет – с 750 тыс до 3,4 млн, количество пунктов коллективного доступа – с 540 единиц до 2 млн единиц, скорость доступа к международным информационным сетям – со 128 Мбит/с до 512 Мбит/с.
     
    По состоянию на 1 октября текущего года количество хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги доступа к сетям передачи данных составило 635 единиц, из которых 506 единиц оказывают услуги через пункты коллективного доступа.
     
    Общее количество портов на сетях передачи данных составляет 14,9 тыс единиц, скорость доступа к международным информационным сетям достигла 106,5 Мбит/с. Количество пользователей сети Интернет достигло 811,62 тыс /+32,5 проц/.
     
    ПРАЙМ-ТАСС
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.