• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно почему на западе Антарктики быстро тает лед

    Опубликовано: 2017-07-18 17:30:03

    Лед в западной части Антарктики сегодня исчезает усиления ветров на противоположной части ледовой шапки, которые изменили характер движения течений у берегов Антарктиды, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change, передает УНН.
     
    "Мы всегда знали, что теплая вода каким-то образом проникает к берегам Антарктиды, но сам механизм того, как это происходит, оставался непонятным для нас. То, что дальние ветра на противоположной стороне Антарктики могут вызвать столь серьезное потепление у ее берегов на западе, стало тревожным и неприятным открытием для нас ", - рассказывает Пол Спенс из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия).

    Ежегодно ледовый щит Антарктиды теряет до 2,8 тысячи кубокилометров льда, и в последнее десятилетие ледяной покров сокращается все быстрее и быстрее. Долгое время считалось, что это происходит из-за ускоренное формирование айсбергов, однако американские климатологи в июне 2013 года выяснили, что чуть более половины от объема "пропавших" льдов был растоплен теплыми течениями, омывающих подводную часть ледового щита Антарктики через своеобразные каналы- " реки ", у подножия ледников.

    Игорь Чорный

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.