• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Липопротеиды высокой плотности защищают от болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2017-07-10 18:24:08

    Как установили американские учёные, липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) - так называемый "хороший холестерин" - не только снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), но и защищают мозг от болезни Альцгеймера.

    Проведённое ими исследование показало, что у людей старше 65 лет с наибольшим уровнем ЛПВП в крови риск развития болезни Альцгеймера в ближайшие 4 года был на 60% ниже, чем у людей с наименьшим уровнем ЛПВП. Причём, эффект этот не зависел от того, был ли высокий уровень ЛПВП естественным для испытуемых или создан искусственно за счёт приёма статинов.

    По словам д-ра Christiane Reitz из Института Тауба при Колумбийском университете в Нью-Йорке, результаты исследования, опубликованные в журнале "Архивы неврологии" (Archives of Neurology), указывают на возможный способ профилактики болезни Альцгеймера.

    Д-р Reitz с коллегами обследовали 1130 жителей Нью-Йорка старше 65 лет (среди них были белые, африканцы и латиноамериканцы). На момент начала исследования у участников не было нарушений памяти и мышления. Участникам регулярно проводилось неврологическое и психологическое исследование для выявления болезни Альцгеймера.

    Всех участников разделили на 4 группы или квартиля. В верхнем оказались лица с наибольшим уровнем ЛПВП (55 и выше), в нижнем - с наименьшим уровнем (менее 38). Как отметила д-р Reitz, особое внимание уделялось людям с предполагаемой или возможной болезнью Альцгеймера (по сравнению с другими причинами деменции, в том числе сосудистой).

    Учитывались также уровни триглицеридов, общего холестерина и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). "Судя по всему, мы наблюдали изолированный эффект ЛПВП", - сделала вывод д-р Reitz.

    По данным Американской кардиологической ассоциации, протективный эффект в отношении ССЗ даёт уровень ЛПВП от 60 и выше. При этом уровня 55 и выше можно достигнуть за счёт изменений в питании и физической активности.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.