• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США ищут способы поддержки нормандского формата - Госдеп

    Опубликовано: 2017-07-06 13:45:11

    В ведомстве отметили, что перед визитом в Киев Тиллерсон "формирует взгляды и собирает данные" о том, как США могут помочь минским договоренностям.

    Внешнеполитическое ведомство США рассматривает все возможные варианты, которые позволят Вашингтону быть вовлеченным в переговоры в нормандском формате - без присоединения к четверке стран. Об этом на брифинге перед визитом главы ведомства Рекса Тиллерсона в Украину рассказали сотрудники Госдепа.

    "По поводу украинского вопроса, я скажу, что все члены нормандского формата - Франция, Германия, Украина и Россия - выразили желание сотрудничать на переговорах с США; не как с членом формата, но в качестве важной его поддержки и сопереговорщиком о выполнении минских соглашений", - заявил неназванный сотрудник Госдепа.

    По его словам, Вашингтон "активно рассматривает" возможность назначения чиновников, ответственных за сотрудничество в нормандском формате. "Мы ищем пути, как более широко помочь и поддержать нормандский формат и минские соглашения", - туманно добавил сотрудник ведомства.

    Другой представитель Госдепартамента США заявил, что накануне визита в Киев Тиллерсон "формирует собственные взгляды и собирает данные", как наилучшим способом США может поддержать договоренности Минска.

    "Но пока рано спекулировать о том, какие конкретно идеи и предложения он может привезти с собой", - резюмировали в Госдепе.

    9 июля в Киеве президент Петр Порошенко проведет встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Они обсудят вопросы укрепления стратегического партнерства стран и координацию усилий по противодействию российской агрессии.

    Сообщается, что глава Пентагона Джеймс Мэттис также в ближайшее время посетит Украину.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.