• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС угрожает Microsoft ежедневными штрафами за несоблюдение условий

    Опубликовано: 2005-12-23 17:46:00
    В четверг накал достиг предела, когда Европейская Комиссия пригрозила Microsoft ежедневной пеней в 2 млн. евро (2,37 млн. долл.) за несоответствие нормам конкуренции 2004 года. 
     
    Официальное лицо Евросоюза, ответственное за политику конкуренции в ЕС, заявило, что у группы есть пять недель, чтобы принять меры, если она хочет избежать взысканий.
    Комиссия на разумных условиях давала Microsoft время до 15 декабря, чтобы она обнародовала информацию, которая позволит взаимодействовать ее программам с другим программным обеспечением.
     
    Американская компания сказала, что критика комиссии «неоправданна», поскольку она подавала новые документы вовремя, а, по ее заявлению, чиновники ЕС и независимое доверенное лицо по этому делу даже их не читали.
     
    Комиссия ЕС по конкуренции уже оштрафовала группу в марте 2004 года на рекордную сумму в 497 млн. евро за злоупотребление преобладающим на рынке положением. Она также призывает Microsoft продавать операционную систему Windows без таких программ, как MediaPlayer и разглашать информацию о своих программных продуктах, которая необходима производителям конкурирующих продуктов.
     
    Второй в ЕС суд поддержал в декабре 2004 года комиссию в вопросе принятия мер, которых Microsoft хотела избежать. Дело еще не закончено, так как комиссия рассматривает «неформальные жалобы» против группы. Если Microsoft не покорится, комиссия может увеличить ежедневную пеню. Но Microsoft настаивает, что они сделали все, чтобы удовлетворить комиссию в ответ на обвинения в невыполнении требований. Инф. dw-world.de.
     
    Подготовил Антон Юр,
    Корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.