• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От Антарктиды откололся гигантский айсберг

    Опубликовано: 2017-06-26 17:30:30

    С помощью спутника специалистам NASA удалось практически "в прямом эфире" увидеть, как от Антарктиды откололся айсберг площадью чуть меньше 30 квадратных километров, передает УНН со ссылкой пресс-службу NASA.

    Кадры, снятые со спутника NASA Landsat 8 показали, что от ледника Пайн-Айленд, расположенного в Антарктиде откололась огромная льдина площадью около 30 квадратных километров.

    Область ледника Пайн-Айленд - один из двух потоков для спуска антарктического льда с материка в океан. Лед здесь проходит со скоростью в несколько километров в год. Спускаясь в океан, он регулярно откалывается, образуя айсберги разного размера. Из-за этого поток проходит четверть всего льда, буря из Антарктиды в Южный океан.

    Некоторые ученые опасаются, что усилился в последнее время образование айсбергов может вызвать цепную реакцию и привести к тому, что огромное количество льда попадет в воды Мирового океана и значительно повысит их уровень.

    Недавно Антарктическая управления Великобритании показало видео, на котором беспилотном летательном аппарате удалось снять гигантскую трещину, образовавшуюся в ледяном покрове Антарктиды. Длина трещины составляет около 40 километров, а ее распространение привело к временному закрытию национальной станции Halley VI.

    Напомним, благодаря потеплению мох в Антарктиде размножается в 4-5 раз быстрее , чем полвека назад. Растительность вряд ли покроет Антарктиду целиком, но материк станет существенно зеленее в будущем.

    Игорь Чорный

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.