• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NEC разработала новую технологию для процессоров

    Опубликовано: 2005-12-23 11:50:00
    NEC Corporation заявила об успешной разработке новой технологии, применение которой для многоядерных процессоров позволит обеспечивать автоматический параллелизм выполнения приложений, без необходимости применения специальной предварительной оптимизации. Очевидно, что применение подобного подхода обещает существенное упрощение разработки программного обеспечения для эффективного выполнения на процессорах с несколькими ядрами, снижает стоимостные и временные затраты.
     
    Ключевыми моментами разработанной технологии являются:
    - компилятор, обеспечивающий автоматическое распараллеливание, при работе с приложением использующий соответствующий профиль, в котором накапливаются и сохраняются образцы эффективной параллелизации. Кроме этого, аппаратные средства обеспечивают эффективный механизм спекулятивного предсказания ветвлений, обнаружения, отмены и повторного выполнения ошибочно распараллеленного кода;
    - набор дополнительных инструкций, минимизирующий накладные расходы на параллелизм;
    - процессорная архитектура, эффективно поддерживающая спекулятивное выполнение;
    - реализация, предусматривающая внесение относительно простых расширений в существующие процессоры.
     
    Интересно, что в контексте информации о своей разработке NEC не упоминает уже широко известные многоядерные разработки для настольных, серверных приложений и ноутбуков, а говорит о перспективах ее применения в портативных мобильных приложениях, делая акцент на том, что в подобных случаях требуется все большая и большая производительность, причем с очень жесткими требованиями к минимизации энергопотребления. Компания утверждает, что новая технология, примененная в набирающих распространение многоядерных SoC, позволит эффективно решать эти задачи.
     
     
    Инф. 3DNEws.ru
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.