• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс приводит к вредным привычкам и болезням сердца

    Опубликовано: 2017-06-13 16:04:53

    Стресс является высоким фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, а также подталкивает людей к вредным привычкам, утверждают британские исследователи.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие свыше 6 тыс. человек. 15% из которых были отнесены к категории страдающих от психо-социального стресса. В течение семи лет психологи анализировали симптомы депрессии или тревоги и показатели общего счастья, а также собирали данные о физическом здоровье, включая информацию о весе, росте, частоте физической активности, частоте алкогольного потребления, курения, уровнях холестерина и С-реактивного белка в крови.

    Оказалось, что инфаркт, инсульт, сердечные патологии встречались наполовину чаще у людей с высоким уровнем тревожности и стрессовых ситуаций по сравнению со спокойными и считающими себя счастливыми людьми. Врачи это поясняют тем, что курение и сидячий образ жизни в совокупности определили примерно 63% роста риска, только курение отвечало за 41% увеличения вероятности ухудшения здоровья, злоупотребление алкоголем - 2%, высокое давление - 13%.

    Клиницисты сделали вывод, что лечение нервно-психических расстройств должно быть сосредоточено не только на предотвращении признаков стресса, но в том числе внимание необходимо обратить и на поведенческие факторы риска. Таким образом, психотерапевтам полезно сотрудничать с кардиологами.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.