• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые лидеры осудили решение Д.Трампа относительно климатического соглашения

    Опубликовано: 2017-06-02 18:00:08

    Президент США Дональд Трамп провел телефонные разговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и главой правительства Канады Джастином Трюдо, в ходе которых пытался объяснить свою позицию относительно Парижского климатического соглашения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.
    Как сообщил источник в Белом доме, Д.Трамп “заверил лидеров (стран – ред.) в приверженности Америки трансатлантическому альянсу и активном стремлении защищать окружающую среду”.
    По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, А.Меркель сказала Д.Трампу, что сожалеет о решение Белого дома отказаться от соглашения и подчеркнула приверженность ФРГ парижским договоренностям.
    Дж.Трюдо подтвердил факт переговоров с Д.Трампом и заявил, что “глубоко огорчен” шагом американской администрации. Он подчеркнул, что Канада остается сторонницей “борьбы с изменением климата и чистого экономического роста”.
    Премьер Великобритании ранее отказалась от публичной критики президента США за его позицию относительного климатического соглашения, заявив, что он имеет право определять точку зрения своей страны по этому вопросу. При этом она добавила, что лидеры стран Большой семерки (за исключением США) ранее уже выразили свою позицию на саммите в Италии и намерены придерживаться Парижского соглашения.
    Вместе с тем, как сообщил пресс-секретарь британского правительства, в телефонном разговоре с Д.Трампом Т.Мэй выразила свое огорчение и отметила, что парижские договоренности являются глобальными рамочными условиями, необходимыми для “защиты процветания и безопасности будущих поколений.”
    Французский президент, выступая со специальным телевизионным обращением, заявил, что Д.Трамп сделал историческую ошибку и что “США повернулись спиной к миру”. Он также отметил, что страны, подписи которых остались под Парижским соглашением, не будут вести переговоры о менее амбициозном плане борьбы с изменением климата.
    С призывом усилить борьбу с изменением климата выступил бывший американский президент Барак Обама, который от имени США в 2015 году подписывал международное климатическое соглашение.
    “Я уверен, что наши штаты, города и предприятия будут делать еще больше и помогут защитить единственную планету, которая у нас есть, для будущих поколений”, — говорится в заявлении Б.Обамы.

    Владимир Корчинский

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.