• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронная книга iRex Iliad ER 0100

    Опубликовано: 2005-12-22 12:45:00
    С бумажными книгами было как-то попроще в плане определений – носитель и содержимое в виде текста рассматривались как единое целое, теперь же, того и гляди, срываешься на тавтологию, говоря об электронных книгах, предназначенных для чтения – правильно! – электронных книг. Попытки называть первые «электронной бумагой» выглядят пока как-то неубедительно – ну совсем же непохоже. Впрочем, такая языковая путаница наверняка просуществует не дольше, чем подобным устройствам понадобится времени для того, чтобы стать массовыми – тогда уж наверняка пользователи либо дружно примут одно из предлагаемых названий, либо придумают что-то свое.
     
    Между тем, пока на рынке специализированные устройства для чтения не слишком распространены и доступны по цене, а пользователи используют для чтения электронных текстов буквально «что попало», начиная от ноутбуков и настольных компьютеров и заканчивая наладонниками, мобильными телефонами и даже особо продвинутыми MP3-плеерами. Тем не менее, «настоящие электронные книги» потихоньку появляются, и одна из них – планируемая к выпуску на апрель 2006 г. Iliad ER 0100 производства iRex Technologies, дебютная модель этой компании. Об этих планах в целом было уже известно и ранее, но теперь они уточнены до конкретных спецификаций.
     
    Итак, Iliad ER 0100 будет оснащена 8,1" чувствительным к нажатию дисплеем с поддержкой отображения 16 градаций серого и разрешением 1024 x 768, что соответствует 160 точкам на дюйм, против 170 dpi у наиболее именитого конкурента – Sony Librié. «Под крышкой» можно будет найти процессор Intel Xscale 400 МГц, 64 Мб RAM, 224 Мб доступной для пользователя встроенной флэш-памяти, интерфейсы USB («всего лишь» USB 1.1), Ethernet 10/100, Wi-Fi 802.11b, слоты CF и SD/MMC. Явным козырем Iliad по сравнению с Librié выглядит поддержка распространенных форматов – PDF, XHTML, TXT, с возможностью добавления поддержки новых в будущем. Кроме текстовой и графической информации, предусмотрена также возможность прослушивания аудиокниг, или воспроизведения других файлов формата MP3, аудиоразъем – стандартный 3,5 мм стерео.
     
    Питание устройства обеспечивается аккумуляторной батареей, время автономной работы не уточняется. Размеры Iliad ER 0100 – 155 x 216 x 16 мм, вес – 390 г. Информация о цене должна появиться ближе к апрелю, но, учитывая перечень «начинки», вряд ли она будет низкой.
     
     
    Инф. 3DNews.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.