• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макрону доверяют меньше французов, чем его предшественникам - СМИ

    Опубликовано: 2017-05-22 15:30:45

    Согласно опросу, новый президент Франции на старте работы пользуется меньшим кредитом доверия, чем его предшественники.

    Большинство французов не доверяют новому правительству Эмманюэля Макрона. Таковы данные опроса, проведенного после назначения кабинета министров Франции. Опубликованные в четверг, 19 мая, данные опроса Elabe показывают, что ни президент, ни его премьер-министр Эдуар Филипп не обладают тем "кредитом доверия", которым пользовались другие главы государства и правительства Пятой республики. Об этом сообщает RFI со ссылкой на Le Figaro.

    "Кредит доверия" - это статистическая величина, показывающая, насколько французы верят в то, что президент и его правительство выполнят свои предвыборные обещания. Согласно опросу, Эмманюэль Макрон набрал всего 45% кредита доверия, тогда как у его предшественника Франсуа Олланда было 58%, у Николя Саркози - 59%, у Жака Ширака - 61%. И наоборот, "кредит недоверия" к будущим действиям Эмманюэля Макрона достигает 46%, то есть на один пункт больше, чем число доверяющих ему французов. 9% опрошенных затрудняются ответить.

    "Этот опрос показывает, что французы ждут от президента и его премьера конкретных действий, чтобы судить о нем", - комментирует на страницах газеты Ив-Мари Канн, директор института общественного мнения Elabe. Среди причин такого отношения французов к самому молодому главе государства он называет невыполненные обещания его предшественников. Эмманюэль Макрон расплачивается за их грехи. С другой стороны, пришедший к власти политик еще три года назад был совсем неизвестен, и французам тяжело судить о нем авансом.

    При этом "кредит доверия нельзя путать с популярностью", пишет Le Figaro. Популярность Макрона у французов зашкаливает. Всех восхищает его целеустремленность и динамизм, а также умение убеждать. "Но не поддаваясь этой "макрономании", общественное мнение хочет в этот раз уберечь себя от разочарования", объясняет Le Figaro, поэтому с осторожностью подходит к его правительству.

    "После опьянения победой для команды Макрона наступило похмелье", - пишет газета. Отданные за него голоса во втором туре президентских выборов еще не означают, что его политическую программу будут поддерживать. Тем не менее, согласно тому же опросу, 32% французов собираются голосовать за его движение Вперед, Республика! на парламентских выборах. Во Франции мажоритарная система голосования, и это означает, что Макрону удастся собрать парламентское большинство и беспрепятственно проводить свои реформы. Воистину, Макрон - президент парадоксов, подводит итог газета в редакционной колонке.

    Ранее сообщалось, что согласно опросу Odoxa к России негативно относятся 63% французов, а 73% придерживаются негативного мнения и о президенте РФ Владимире Путине.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.