• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильно вымыв руки, можно защититься от нескольких десятков заболеваний

    Опубликовано: 2017-05-16 13:24:08

    С наступлением осени, резко возрастает число инфекционных заболеваний, стартует очередная эпидемия гриппа и люди, заботящиеся о своем здоровье, всеми силами стараются обезопасить себя от очередного больничного. Вместе с тем ученые убеждены – элементарная гигиена может помочь существенно сократить риск заражения множеством заболевания – от элементарной аденовирусной инфекции до расстройств желудка.

    В двух детских школах было проведено интересное исследование – ученикам в первой школе выдали брошюру с информацией о том, как важно мыть руки, полную советов, относительно того как и когда это лучше делать. На этом всякое влияния исследователей на учеников первой школы ограничилось.

    Во второй же школе врачи пошли существенно дальше – они не просто рассказали, как именно надо мыть руки, но и на протяжении всего отчетного периода контролировали исполнение учениками собственных советов. Результат оказался довольно показательными – во второй школе ученики в разгар эпидемии гриппа болели в среднем на 26% меньше, нежели ученики первой школы.

    Все дело в том, что чаще всего заболевания, передающиеся воздушно капельным путем передаются вовсе не по воздуху. Конечно, если одноклассник кашляет своему соседу по парте в лицо, то риск заразиться велик, но обычно люди стараются закрываться и в общей статистике такие случаи являются нечастыми. На практике же люди чаще всего болеют в холодное время года, когда столбик термометра на улице уже успел опуститься ниже нулевой отметки. Микробы и вирусы при такой температуре жить не могут, и попадая в подобную среду (вылетая из ротовой полости во время кашля) умирают моментально.

    Поэтому заразиться через воздух на улице нельзя. Совсем другое дело физический контакт. Когда больной кашляет, он закрывается рукой, на которую попадают микробы. Впоследствии он берется за различные предметы – деньги, ручки общественного транспорта, дверные ручки и так далее. На них микробная флора может жить долго, в ожидании возможности перебраться в чей-то организм. И вот Вы возьметесь за ту же ручку и микробы уже у Вас на руках.

    Ученые подсчитали, что таким путем чаще всего передаются примерно два десятка различных заболеваний. И обезопасить себя от них Вы можете только регулярно моя руки. Ведь попав на Ваши ладони, микробная флора с высокой степенью вероятности сможет пробраться внутрь Вашего организма – человек часто машинально подносит руки к лицу, а любой контакт с областью вокруг носа, рта или глаз фактически гарантирует попадание болезни внутрь организма. Ученые советуют – тщательно мойте руки несколько раз в день, каждый раз перед приемом пищи, до и после работы/школы желательно с использованием дезинфицирующего мыла.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.