• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая технология высушивания продуктов

    Опубликовано: 2005-12-21 14:29:00
    Как известно, принимать в пищу фрукты и овощи полезно для здоровья, однако в свежем виде их не всегда можно достать, а замороженные продукты также не всегда под рукой. Меньше сложностей с сушеными продуктами.

    Последние два года ученые Университета им. Фридриха Шиллера г. Йена, Технического университета Дрездена и компании Zittauer Fruchtveredlungs GmbH (ZIFRU) успешно проводили исследования, насколько максимально можно сохранить витамины и полезные вещества при обработке сушеных фруктов и овощей.

    Изучая различные условия обработки, ученые обнаружили, что продукты не только сохраняют полезные вещества после высушивания, но и приобретают хрустящую консистенцию, стабильный цвет и пухлую структуру. Более того, метод, использованный для клубники, может использоваться также и для других ягод, яблок и овощей. Таким образом, технология микроволновой обработки в вакууме скоро станет синонимом сохранения продуктов питания. Ученые проводили дополнительное исследование влияния замороженной клубники и высушенной с помощью новой технологии клубники на организм человека. В обоих случаях противоокислительная способность крови повышалась и укреплялась иммунная система, однако, сушеная клубника сохраняет в шесть раз больше полезных веществ, чем замороженная. Другими словами, две жменя сушеной клубники – это то же самое, что и упаковка замороженной.

    Теперь информацию и научное обоснование относительно пользы такой продукции необходимо донести до потребителя и средних компаний пищевой промышленности. Однако сухие фруктовые завтраки, которые выпускает компания ZIFRU, уже продаются во Франции, и немецкие компании по производству натуральных продуктов также проявляют интерес. Информирует Food Ingredients First.

    Подготовил Александр Гержан,

    корреспондент

    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.