• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как связаны камни в почках и камни в желчном пузыре

    Опубликовано: 2017-05-07 07:24:42

    По данным недавно опубликованного анализа, у людей, страдающих мочекаменной болезнью, повышен риск образования желчных камней и наоборот.

    Известно, что риск обоих заболеваний повышается у больных сахарным диабетом, ожирением, а также у лиц, склонных к употреблению нездоровой пищи, но связь между почечными и желчными камнями сохранялась даже после исключения всех указанных факторов.

    "По теории вероятности, больной может иметь оба заболевания - в этом нет ничего сверхъестественного, - говорит д-р Brian Matlaga, уролог из Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса. - Но я немного теряюсь при попытке объяснить, как именно они связаны: почечные и желчные камни по-разному формируются и имеют разный состав".

    Данные для настоящего анализа получены в трёх разных длительных исследованиях, проведённых среди врачей и медсестёр. Все они в начале исследования заполняли опросники с вопросами о здоровье и образе жизни, а в дальнейшем должны были раз в 2 года сообщать о появлении каких-либо новых заболеваний. В целом, в исследованиях наблюдали 240 тыс. человек в течение периода от 14 до 24 лет.

    За это время диагноз мочекаменной болезни был поставлен 5100 человек, а диагноз желчекаменной болезни - 18 500 человек. При этом у людей с желчекаменной болезнью в анамнезе риск заболеть мочекаменной болезнью был на 26-32% выше (в зависимости от пола и возраста), чем у людей, никогда не болевших желчекаменной болезнью.

    Связь работала и в обратном направлении: у лиц с мочекаменной болезнью в анамнезе риск желчекаменной болезни повышался на 17-51%. (Цифры получены с учётом таких факторов, как возраст, вес, особенности питания, наличие сахарного диабета и артериальной гипертонии.)

    Учёные, работавшие над анализом под руководством Eric Taylor из Портлендского медицинского центра (Мэн, США), предположили, что предрасположенность к обоим заболеваниям может быть обусловлена изменением состава кишечной микрофлоры, на что сам д-р Taylor ответил: "если сказать максимально честно, то мы попросту не знаем, как связаны эти заболевания!".

    Как отмечают исследователи, ситуацию, возможно, помогут прояснить дополнительные исследования, и если общая причина у этих болезней будет найдена, это поможет врачам предотвращать одно из заболеваний тандема, если больной уже имеет другое.

    Пока же, по словам д-ра Matlaga, наилучший способ защититься от желчных и мочевых камней - это устранить известные факторы риска, в том числе лишние килограммы и избыток холестерина.

    Результаты анализа опубликованы в "Урологическом журнале" (Journal of Urology).

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.