• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спортивный образ жизни после 40 лет

    Опубликовано: 2017-04-14 15:24:20

    Около сорока лет в организме человека начинают происходить процессы, которые снижают работоспособность внутренних систем. Одновременно с этим, часто именно в этом возрасте у многих людей возникает желание заняться собой и начать вести здоровый образ жизни. В настоящее время число людей старше сорока лет, которые начинают заниматься спортом, неуклонно растет. Как правильно тренироваться в зрелом возрасте, и чему следует уделить внимания в большей степени?

    Возрастные изменения

    Со временем в нашем организме происходят возрастные изменения. Приблизительно на 30 лет приходится пик работы всех систем, а дальше начинается медленный спад.

    Наиболее заметные возрастные изменения:

    1. Снижение мышечной массы (25-30%), снижение скорости нервной проводимости (10-15%). Это уменьшение, в основном, характеризуется потерей мышечных волокон, влияющих на скорость выполнения повседневных движений – ходьба, спуск по ступенькам и т.д. С возрастом движения выполняются все медленней и спокойнее.

    2. Уменьшение гибкости примерно на 20%.

    3. Снижение массы кости на 25-30% у женщин и на 15-20% у мужчин.

    4. Увеличение жировой массы.

    5. Отсутствие баланса между различными мышцами (одна мышца сильнее, чем другая), что вызывает снижение точности при выполнении повседневных движений.

    6. Ослабление функций почек приблизительно на 20-30%.

    7. С тридцати лет начинается медленное снижение слуха.

    8. С сорока лет начинает снижаться зрение.

    Все эти изменения вызывают снижению обмена веществ, увеличивается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, появления сахарного диабета и остеопороза. Возникают трудности с подвижностью суставов и удержанием равновесия. Часто появляется чувство слабости и вялости. Также с возрастом увеличивается риск травм по причине слабости костно-мышечного корсета.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.